Украина

Как забрать брата?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить правильно в такой ситуации. У меня есть брат ему 13 лет, я его старшая сестра, мне 29, у меня из семьи вылучили брата, так как мама в тяжелом состояние, отец пьет, из-за этого он не ходил в школу, до этого он тоже жил у меня и от меня ходил в школу, но так как я переехала то он остался с родителями, из-за того, что он не ходил в школу его забрали в детский реабилитационный центр психологии детей, я его очень хочу забрать к себе, но не могу, так как я в декрете и с мужем мы не расписаны, официально он не работает, все время на заработках, пожалуйста, подскажите, как быть? Если там где брат, даже видеть его не дают.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, действительно, пока Ваш брат будет находиться в реабилитационном центе с ним видеться не дадут. Чтобы забрать брата жить к себе домой, Вам необходимо будет оформить опекунство над ним, обративший в соц. службу. Необходимо будет предоставить социальной службе: полный пакет бумаг с медицинским заключением о состоянии здоровья будущего опекуна, подтверждение платежеспособности и подтверждение наличия материальных удобств. Пакет документов кандидат в опекуны подает в органы опеки и попечительства. После изучения документов в течение 7-ми дней проводится проверка жилищных условий, в которых будет находиться подопечный. Важнейшее требование для ребенка - наличие отдельного спального места, а также места для занятий. На принятие решения об установлении опеки дается 15 дней. Кандидат в опекуны получает заключение о разрешении или отказе в опекунстве. Если социальная служба отказала, ее заключение можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Лена!

В Вашем случае есть 3 варианта:

а) обратиться в органы опеки с документами, подтверждающими возможность оформления Вас в качестве опекуна несовершеннолетнего брата;

б) обратиться в органы опеки с другим лицом (желательно родственником), готовым оформить на себя опекунство над несовершеннолетним братом, если Вы сами не можете быть признаны опекуном;

в) оставить все как есть (все равно жизнь в детском реабилитационном центре психологии детей будет лучше его прежних условий жизни).

Выбор за Вами.

Добрый день.

Родственники детей, если они есть, могут выступить инициаторами назначения опеки (попечительства) и предложить себя в качестве опекунов (попечителей).

Опекун (попечитель) может быть назначен только с его согласия.

О своем намерении стать опекуном гражданин должен сообщить в орган опеки и попечительства лично, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг, или региональный портал государственных и муниципальных услуг, или официальный сайт органа опеки и попечительства в сети Интернет, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Для этого необходимо подать заявление, в котором помимо прочего указываются сведения о совместно проживающих с заявителем лицах, сведения об отсутствии судимости, а также для пенсионеров сведения о получаемой пенсии. Эти сведения впоследствии проверяются органом опеки в порядке межведомственного взаимодействия. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина либо его супруга (супруги);

- медицинское заключение установленной формы о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

- копию свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

Примечание. Проходить подготовку не требуется близким родственникам ребенка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами или усыновителями и не были отстранены от исполнения этих обязанностей.

- автобиографию.

Справка с работы принимается органом опеки и попечительства в течение 1 года со дня выдачи. Медицинское заключение - в течение 6 месяцев.

Если гражданином не были представлены указанные выше копии документов, орган опеки и попечительства изготавливает эти копии самостоятельно на основании представленных гражданином оригиналов этих документов.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

При назначении ребенку опеки учитываются:

- нравственные качества предполагаемого опекуна;

- способность к выполнению опекунских обязанностей (обеспеченность жилплощадью, материальный достаток, состояние здоровья и др.);

- отношения между опекуном и ребенком (если это родственники или знакомые);

- отношение к ребенку членов семьи опекуна;

- мнение ребенка.

Ребенку старше 10 лет назначить опекуна (попечителя) можно только с его согласия, причем мотивы его согласия или несогласия значения не имеют.

Дети старше 14 лет имеют возможность самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении попечителем конкретного лица. Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями.

Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, проводит обследование условий жизни потенциального опекуна. При этом оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Если документы не были представлены в орган опеки и попечительства лично, то они предоставляются гражданином сотруднику органа опеки и попечительства в ходе обследования условий жизни.

Акт обследования жилищных условий оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования. Один экземпляр направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, на основании акта обследования принимает решение о назначении опекуна или о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном. В противном случае принимается решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

После внесения сведений о гражданине в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами, орган опеки и попечительства представляет гражданину информацию о ребенке, нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдает направление для посещения ребенка по месту жительства ребенка.

Гражданин, имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:

- получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

- обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:

- познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

- ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;

- подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

У каждого ребенка может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, когда в интересах ребенка назначается несколько опекунов (попечителей), в частности при устройстве ребенка в семью на воспитание. В этом случае представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляется одновременно всеми опекунами (попечителями). При ведении дел ребенка одним опекуном он должен иметь доверенность от остальных опекунов.

Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, когда такая передача отвечает интересам этих детей.

Здравствуйте.

Обратитесь в опеку по месту жительства брата. Хотя бы просите разрешения на встречи с братом. Так же Вас проконсультируют, какие документы надо собрать на опеку над братом. Но имейте ввиду, что потребуется Ваш официальный брак с гражданским мужем, иначе, вряд ли что получится.

Здравствуйте!

Если там где брат даже видеть его не дают.

Это нарушение, так как близкие родственники могут посещать данный центр и видеть ребенка. Вы можете написать жалобу в территориальный орган прокуратуры. Что касается забрать ребенка к себе, то, к сожалению, при тех обстоятельствах, что Вы пишите

так как я в декрете и с мужем мы не расписаны, официально он не работает бо все время на заработках

брата Вам не дадут. Сами понимаете, нужен официальный доход и подходящие жилищные условия.