У мужа задолженность по алиментам и он не может официально устроиться

Подскажите, пожалуйста, мой муж развелся и обязан платить алименты. Но вот уже год он оформлен в пенсионном фонде по уходу за инвалидом, за что начисляются ему 1200 рублей в месяц, пока он так работает, ему нельзя устроиться официально на другую работу. Каждый месяц муж платит алименты 5000 рублей, и даже при таком раскладе у него за год образовалась задолженность по алиментам 90000 рублей. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Вам нужно пдавать в суд на уменьшение алиментов. Насколько я поняла, сейчас вы платите алименты в твердой сумме, просите их установить в процентном отношении от заработка мужа и проблема снимется сама собой.

Уважаемая Екатерина. Вашему мужу необходимо представить в отдел судебных приставов документ, подтверждающий его фактический доход по уходу за инвалидом. Иначе в соответствии со ст.113 СК РФ задолженность по алиментам будет определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В настоящее время она составляет около 30 тыс.рублей. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, в соответствии со ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.