Алименты на содержание супруги и ребенка - как и куда подавать заявление?

Добрый день! На данный момент я нахожусь в официальном браке, у нас есть дочь - 1 год, я в отпуске по уходу за ребенком. Супруг ушел неделю назад, не идет на контакт, не предоставляет средств на содержание ребенка. Его з.п. составляет 30 000 р., но я знаю что она не вся идет в белую. Скажите, каким образом и куда я могу подать заявление на содержание меня до достижении ребенком 3х лет и заявление на содержание ребенка? На какую сумму мы можем рассчитывать? Как можно доказать что его реальных доход больше официального?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на Вас и на ребенка. Если официальная зарплата Вашего мужа маленькая, можете ходатайствовать о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении к заработку.

Добрый день, вам с иском в суд на взыскание алиментов, но я думаю, что если белая зарплата небольшая , то вам мало достанется, там на алименты отчисляют 25%, можно просто требовать фиксированную твердую сумму. Пишите иск по ст.83 Семейного кодекса РФ на уплату алиментов в фиксированной ден.сумме , если отец отказывается об уплаты.

Если ответ полезен, ставьте мне "+"

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд (по месту проживания/регистрации супруга). Дополнительно уточняю, что требовать алименты можно и за прошедший период (в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд), при этом суду необходимо доказать, что Вами принимались все меры к получению средств на содержание ребенка, а также что средства на содержание детей не были получены.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке составляет: «…на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей…».

Теперь мое мнение о вашем случае:

В соответствии со ст. 83 СК РФ суд может определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) в случаях, когда родитель, обязанный платить алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;

- получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- не имеет заработка и (или) дохода;

- в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 117 СК РФ. Также размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Дополнительно обращаю внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ суду предоставлено право увеличивать или уменьшать размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон или наличия других заслуживающих внимания обстоятельствах. Материальное положение родителя характеризуется размером его заработка или иных доходов, а также стоимостью принадлежащего ему имущества. Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв