Измениться ли размер алиментов с появлением у бывшего мужа другого ребенка?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, у нас общий ребенок, на которого муж выплачивает алименты в размере 25%. В ближайшее время у бывшего мужа родится еще один ребенок от другой жещины (состоят они в браке или нет-я не знаю, но от ожидаемого ребенка он не будет отказываться).Причем его новая женщина имеет несовершеннолетнего ребенка от своего бывшего мужа. Как может измеиться ситуация с выплатой алиментов моему ребенку? Может ли эта сумма уменьшиться из-за появления у бывшего мужа второго ребенка и новой жены/женщины? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Изменится, но только в том случае, если его нынешняя супруга подаст на алименты.

Уважаемый Аноним!

Может измениться согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, для этого необходимо:

1. Чтобы Ваш бывший муж подал иск об уменьшении разамера алиментов.

2. Чтобы суд удовлетворил его требования.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Ваши опасения понятны и не беспочвенны. Но само появление второго ребенка не отменяет Постановление о выплате алиментов, такое возможно только на основании нового Решения, а это возможно произойдет не скоро.