пересчет пенсии военному пенсионеру

Здравствуйте!

Я – военный пенсионер. Проходил службу в составе Вооруженных Сил СССР, последние три года в составе Вооруженных Сил Республики Казахстан. Уволен в 1994 году по ограниченному состоянию здоровья. Расчет выслуги лет на момент увольнения составил: в календарном исчислении – 21 год, в льготном – 23 года. Родился и призывался на военную службу в городе Омск.

Пенсию до июня 2012 года получал за выслугу лет, исходя из вышеуказанного расчета. В июне 2012 года получил 2 группу инвалидности в связи с заболеванием сердца и переоформил пенсию по инвалидности. После этого я прошел курс лечения и на следующий год не стал подтверждать инвалидность. И мне переоформили пенсию вновь в ОВК за выслугу лет. Позже я случайно узнал, что мой расчет выслуги лет в июне 2012 года был пересмотрен и изменен: убрали последние 3 года службы в ВС Республики Казахстан. В результате чего моя выслуга лет на пенсии составляет сейчас 18 лет в календарном исчислении и 21 год в льготном.

Прошу Вас разъяснить, на каком основании мне вычли из стажа 3 года службы и соответственно уменьшили пенсию. Правомерны ли действия военного комиссариата? Куда делись мои гарантии и права, которые были у меня на момент увольнения? Могут ли два военных пенсионера, имеющих абсолютно одинаковые данные по прохождению воинской службы, живущих в одном государстве и одном городе, иметь разный подсчет выслуги лет на пенсии?

С уважением, подполковник в отставке Енгуразов Анвар Арифович.
Ответы юристов

Вы письменно обращались в ПФР и ВК?