Как вернуться домой с учения?

Здравствуйте! Мужа военнослужащего отправили на учения. Находится там уже 1.5 месяца. Он многодетный отец, после его отъезда одному нашему ребёнку установили инвалидность. Правомерно ли его при таких обстоятельствах отправили на учения? Как ему сейчас вернуться домой? Как написать рапорт?
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Ответ на Ваш вопрос однозначный - никак.

На время учений Ваш муж полностью находится в подчинении своего командования. Основание:

а) ст. 1 ФЗ "О статусе военнослужащих":

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

б) ст. 27 ФЗ "О статусе военнослужащих":

2. Командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества, материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обеспечение.

3. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Специальные обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Он является военнослужащим и обязан исполнять свой долг по несению службы до окончания учений или до отмены особого режима боевого дежурства.

Здравствуйте

Правомерно ли его при таких обстоятельствах отправили на учения?

Да, правомерно, тем более в свете последних событий.

Как ему сейчас вернуться домой?

К сожалению, вернуться домой он не сможет, пока не закончатся учения. Рапорт писать бессмысленно. Ваш муж- военнообязанный и этим все сказано. Поступит приказ вернуться- вернется.

Здравствуйте!

Правомерно ли его при таких обстоятельствах отправили на учения?

Да, правомерно.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Учебные занятия

234. Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений.

На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав полка, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.

Как ему сейчас вернуться домой? Как написать рапорт?

Указанные Вами обстоятельства и изменения, которые произошли в период нахождения супруга на военных учениях, не являются основанием для досрочного прекращения нахождения военнослужащего на военных учениях и поводом для возврата домой.

Добрый день! Отпавили в командировку павомерно т.к. это предусмотренно законом и ОВУ. Что бы решить данный вопрос рекомендую для начала подать письменный мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью, а так же от Вас подать заявление в адрес командования.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, по существу вопроса: к сожалению этот вопрос не решается. На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.По Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации". Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений.

Можно написать рапорт самому.

Но получить отписку.

А можно нанять грамотного юриста.

Тот составит нужный документ.

Добрый день!

Шансов на удовлетворение рапорта немного (учитывая существующую международную обстановку), но лучше попытаться это сделать, чем отказаться от этой затеи. Пусть муж подаст рапорт командиру, укажет на установленную ребенку инвалидность и на то, что Вы не справляетесь с семейными проблемами.