Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отмена решения суда об административном правонарушении

Здравствуйте!

06.08.2021 прибыл на территорию РФ из-за рубежа.

ПЦР тест не проводил, и, соответственно информацию о его прохождении на госуслугах не размещал. 15.11.2021 суд своим определением принял к рассмотрению дело об административном правонарушении и назначил судебное заседание на 17.12.2021, на котором вынес постановление о признании меня виновным и назначил наказание в виде штрафа.

Постановление вступило в законную силу. Обо всем этом я узнал только неделю назад от ФССП. Надлежащим образом, по определению суда, меня якобы извещали, но в 20-х числах июля 2021 я сменил адрес проживания,

и соответственно регистрацию. То есть физически не мог получить уведомления.

Протокол об административном правонарушении в отношении меня составлен 05.10.2021, ознакомлен с которым я так же, по указанной выше причине, не был.

Возможно ли как-то отменить решение суда?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день!

По всей видимости по всем регистрационным базам проходил Ваш прежний адрес места проживания. Соответственно, все Юридически важные сообщения (судебные повестки, определения и др.) направлялись по данному адресу. Если это так, то согласно ст. 165.1 ГК РФ Юридически важное сообщение считается доставленным и в том случае если адресат не получил по своей вине данное сообщение или не предпринял необходимых мер для его получения. Если в Вашем случае все это и имело место обжаловать постановление об административном правонарушении большого смысла нет.

Если же на момент вменяемого административного правонарушения Вы официально поменяли место жительства и это подтверждает регистрация, в этом случае Вы не знали и могли не знать о проходящем судебном процессе и в этом случае Вам имеет смысл обжаловать постановление. При этом, учитывая, что Вами пропущен срок для такого обжалования, вместе с жалобой необходимо направлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Для подготовки процессуальныз документов целесообразно воспользоваться услугами юриста.
Лучший ответ
()

Здравствуйте,

К сожалению, без текста самого решения суда и материалов судебного дела однозначно сказать о возможности обжаловать постановление об административном правонарушении нельзя.

Однако, если Вам действительно не давали ознакомиться ни с протоколом об административном правонарушении, ни с постановлением суда, то шансы на обжалование ещё есть.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Раз Вам не вручали постановление, то у Вас есть возможность обжаловать его.

Для реализации своего права на обжалование Вы должны подать в суд, вынесший решение, ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, в котором указать, что с постановлением не согласны, а поскольку Вас о нем не извещали должным образом, то в установленный срок Вы не могли подать жалобу на него. В подтверждение надо представить документы, подтверждающие факт смены адреса проживания (либо показания свидетелей).

Также советую подать заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии фотокопий. Это поможет оперативно составить жалобу на постановление (напомню: срок на обжалование составляет только 10 суток).

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Шанс обжаловать постановление у Вас есть только в том случае, если Вы официально оформили свой переезд на другой адрес . Других причин и оснований для обжалования не вижу.

Если регистрация оформлена официально, Вам следует подавать жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Пример:

В___________________________________

(наименование суда/органа, правомочного рассматривать

жалобу, в который подается ходатайство)

от: (процессуальное положение, Ф.И.О. заявителя)

адрес: (вписать нужное)

Ходатайство

о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Постановлением (наименование суда/органа/должностного лица, которым вынесено постановление по делу от (число, месяц, год) № _________, вынесенным в отношении (Ф.И.О. наименование юридического лица) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей ________ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлено (указать основные положения постановления).

С данным постановлением я не согласен и намерен обжаловать его в соответствии со статьей 30.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако установленный законом срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении мною пропущен по следующим причинам: (в Вашем случае, переезд и не получение протокола и судебных документов)

На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П Р О Ш У:

восстановить мне срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении от (число, месяц, года), предусмотренном статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении _____________________(Ф.И.О., наименование юридического лица).

Приложение:

1) документы, подтверждающие причины пропуска срока обжалования.

2) Копия ходатайства.

3) Доверенность, ордер (адвокату) защитника, представителя.

___________/__________________________________________________/

(подпись) (расшифровка подписи)

"__" _____________ 2022 г.

()

Здравствуйте.

Нужно смотреть как протокол, так и само решение суда.

Там указаны даты совершения процессуальных действий в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Если они не совпадают с фактами, то следует нанять грамотного юриста.

Тогда наказание возможно отменить.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ позволяет восстановить сроки оспаривания.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как видно, уведомления недостаточно.

Требуется вручение бумажки.

()
Для начала Вам нужно восстановить срок на обжалование, а для этого, доказать уважительность пропуска. Смена адреса не всегда рассматривается судом, в качестве уважительной причины. Будут проблемы... Для более детального анализа необходимо видеть протокол и др.материалы. Что - либо точнее сказать не возьмусь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: