Правомерно ли обучение за свой счет?

Здравствуйте! Хотят направить в командировку на обучение от фирмы. Но при этом просят подписать договор, в котором указано, что я обязана отработать после командировки 6 месяцев, иначе все расходы будут вычтены из моей зарплаты при увольнении.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо полагать, что предложение о напралении Вас на обучение и отработка затрат за Ваше обучение правомерное. Если Вы не захотите отрабатывать, значит, действительно все понесённые расходы организацией на Ваше обучение могут с Вас взыскать.

Здравствуйте, Виолетта!

В Вашем случае речь идет о договоре целевого обучения.

Если не хотите проходить обучение, то можете отказаться. Если же захотите пройти, то придется отрабатывать 6 месяцев по окончании обучения. Таковы условия целевого договора.

Да, правомерно

Работник имеет право на подготовку и получение дополнительного профессионального образования в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами (ст. 21 ТК РФ).

Дополнительное профессиональное образование обеспечивается посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

По окончании повышения квалификации или профпереподготовки лицам, прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Закона № 273-ФЗ).

Необходимость подготовки работников (получение профессионального образования и профессиональное обучение) и получения ими дополнительного профессионального образования определяет работодатель. Подготовка и дополнительное профессиональное обучение работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным или трудовым договором, соглашениями (ст. 196 ТК РФ).

При этом в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан проводить профессиональное обучение (в том числе дополнительное) работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Это касается медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел, госслужащих, главных бухгалтеров, работающих на определенных предприятиях, и т. д.

А теперь по расходам.

В силу ч. 5 ст. 196 ТК РФ на период повышения квалификации работникам предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, – сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Работникам, направляемым на повышение квалификации в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Что касается оплаты курсов повышения квалификации, работодатель должен оплатить их в полном размере тем работникам, которых он обязан профессионально обучить или которым обязан обеспечить дополнительное профессиональное образование в соответствии с федеральным законом или нормативным правовым актом РФ.

В остальных случаях работодатель может или оплатить повышение квалификации полностью, или разделить оплату с работником (при его согласии). Запрета на распределение расходов между работодателем и работником при согласии последнего законодательством не установлено. Условия и порядок получения дополнительного профессионального образования и порядок оплаты надо установить коллективным или трудовым договором, соглашением.

Так вот. Как сказано выше, оплата обучения производится по соглашению сторон. В вашем слечае оплату берет на себя Работодатель. Но под условием отработки.

Если будете расторгать трудовой договор, то есть увольняться, то оплату стоимости обучения придется вернуть

А вот командировочные и всё остальное - это уж нет!!! Работодатель сам направил, пусть всё так и остается в соответствии со ст. 187 ТК РФ

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Командировочные и всё остальное возмещать не надо.

Насчет остального я сказал выше - придется возмещать только стоимость обучения

Здравствуйте!

я обязана отработать после командировки 6 месяцев, иначе все расходы будут вычтены из моей зарплаты при увольнении.

Подобные требования в договоре правомерны. Тем самым работодатель себя обезопасит, что после обучения, получения новых знаний, сотрудник может уйти к другому работодателю.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Добрый день!

Если Вам предложили заключить договор целевого обучения (за счёт средств организации), работодатель вправе включить в договор указанное условие об отработке (либо о компенсации его расходов, если Вы не отработаете установленный срок).

Здравствуйте.

Если Вы не хотите подписывать такой договор, Вы вправе отказаться от обучения.