Продажа товара через авито.

Добрый день. Продала на известном сайте авито двери, которые мне не подошли по размеру. Двери были новые в упаковке, немного уступила в цене. Человека все устроило, переводил деньги онлайн мне на карту. Составили расписку в том, что я продала, а он купил у меня. Попросил дать ему время, пока найдет машину и грузчиков для перевозки, и что двери постоят какое-то время у меня. Без задней мысли согласилась. Проходит неделя, человек приходит и требует вернуть ему деньги, ссылаясь на право потребителя в течение 14 дней вернуть товар. Я отказала, он прислал мне письменную претензию. Законно ли это? Я физ лицо, он физ лицо. Перевод на мою личную карту. По факту есть расписка и чек об операции онлайн перевода. Двери он так и не забрал. Что делать? Может ли он в суд пойти с этим?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мила!

Если Вы продавали товар как физическое лицо на АВИТО (не как ИП или юридическое лицо), то на такую продажу не распространяются требования Закона РФ "О защите прав потребителей".

По сути с точки зрения закона Вы продавали товар, уже бывший в употреблении (купленный ранее). Поэтому продажа такого товара регламентируется "Правилами продажи отдельных видов товаров", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

Им в частности установлены особенности продажи бывших в употреблении товаров. К ним относятся сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

Согласно данным правилам вернуть деньги можно только за товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом. Факт принятия товара подтверждается распиской покупателя.

Если же товар был принят и оплачен покупателем без замечаний, то оснований для возврата денег тут не возникает. Поэтому требования покупателя неправомерны.

Даже если покупатель пойдет в суд, то Вы вправе потребовать от него исполнить взятые им на себя обязательства забрать у Вас двери, а также взыскать с него компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Добрый день!

В суд он пойти может, вот только деньги, которые он от Вас хочет получить назад, получит едва ли. Главное, чтобы в расписке все было чётко указано, что конкретно он у Вас купил, и за что соответственно уплатил деньги. Если здесь все нормально суд в иске откажет. Кроме этого если покупатель хочет построить свои исковые требования на праве, прописанном в Законе о защите прав потребителей, его и здесь постигнет неудача, т.к положения данного закона применяются к отношениям, где на стороне продавца выступает субъект предпринимательской деятельности, а не обычный гражданин. Также, если в расписке Вы не оговорили срок нахождения дверей у Вас после факта продажи сообщите покупателю, что если двери он не заберёт, то Вы сами обратитесь в суд за взысканием услуг по хранению чужих вещей.

Здравствуйте.

У Вашего покупателя нет оснований для обращения в суд.

Закон О защите прав потребителей в Вашем случае не работает.

Вы можете направить покупателю претензию о немедленном вывозе приобретенного им товара и указать, что вправе требовать с него компенсацию морального вреда.

Указанное письмо будет служить доказательством, что Вы свои обязательства выполнили и не удерживаете товар.

Здравствуйте!

что делать? может ли он в суд пойти с этим?

Возмездные отношения, возникающие между физическими лицами, не регулируются законодательством о защите прав потребителей

В адрес Управления Роспотребнадзора поступают обращения от граждан по вопросам продажи товаров, оказания услуг ненадлежащего качества физическими лицами, которые не имеют правовой статус юридического лица или индивидуального предпринимателя (родственники, друзья, знакомые).

В соответствии с п.8 Положения об Управлении Роспотребнадзора, утверждённого Приказом Роспотребнадзора от 09.07.2012 № 713, Управление в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Согласно преамбулы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей») настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом субъектами соответствующих отношений с участием потребителей могут быть организации независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Таким образом, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обязательным субъектом отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, является такой исполнитель, который имеет правовой статус юридического лица или индивидуального предпринимателя, прошедшего регистрацию согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», имеющего юридический адрес и другие реквизиты.

Возмездные отношения, возникающие между физическими лицами, под действия данного Закона «О защите прав потребителей» не подпадают, и в силу этого не могут быть предметом проверки и оценки Управлением Роспотребнадзора.

Согласно общим требованиям гражданского законодательства, такие разногласия разрешаются по соглашению сторон в досудебном порядке. В случае не достижения согласия, возникшие споры рассматриваются в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса РФ в суде.

http://59.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/1092695

То есть требования Вашего покупателя

человек приходит и требует вернуть ему деньги, ссылаясь на право потребителя в течении 14 дней вернуть товар

не имеют под собой правового основания и не подлежат удовлетворению, если Вы сами этого не хотите. Пусть обращается в суд, но для этого он должен будет доказать факт ненадлежащего качества переданного ему товара.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Закон о защите прав потребителей на ваши отношения не распространяются.

Ответь ему на Претензию - мол, ЗоЗПП здесь не действует. Он сам всё видел и заплатил. Он сам попросил оставить товар на хранение. Приезжайте и забирайте.

Если подаст в суд - предъявите все бумаги, что у вас есть - чеки покупки (когда ВЫ САМИ покупали), расписка, сделайте фото этой двери, копию его претензии, копию своего ответа.

На Претензию желателльно дать грамотный ответ.

Ничего страшного не случится. В суд вряд ли пойдет. В своем ответе требуйте, чтобы он забрал эту злосчастную дверь