Может СНТ сейчас в 2022 году требовать оплату за столбы и сип. кабель?

Здравствуйте! В 2016 году в соте менялись столбы и сип. кабель. Меня отключили, так как кабель не подходил. И по сей день не подключён свет. Может СНТ сейчас в 2022 году требовать оплату за столбы и сип. кабель?
Гражданское право | гЕлизово. Камчатский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

СНТ пропустило срок исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ), по всей видимости в Ваших средствах все эти 6 лет не особо нуждались. Теперь же Вы вправе отказать, и если СНТ подаст иск в суд на взыскание долга, Вы вправе сослаться на п. 2 ст. 199 ГК РФ о пропуске истцом срока исковой давности, и суд должен будет в иске отказать.

Что касается отключения. Вы указали причину, что не подходил кабель сип. Вам необходимо иметь этот кабель и подать в СНТ заявку на подключение, если Вам откажут по причине наличия долга, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Требовать может, но Вы вправе не платить, так как срок исковой давности прошел.

При обращении СНТ в суд, Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности и дело не будет рассматриваться.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

Может СНТ сейчас в 2022 году требовать оплату за столбы и сип. кабель?

Может, если Вы захотите подключить свет. Если же Вам свет не нужен, то требования подобного характера не могут быть удовлетворены, так как Вы не пользуетесь светом.

У Вас в СНТ есть правила.

С ними и нужно ознакомиться.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.