Как мне вернуть своё имущество?

Здравствуйте! У меня такая история: я снимал гараж, был устный договор, но последние полгода я за него не платил. Приехал хозяин гаража и повесил свой замок, от которого у меня нет ключа. В гараже стоит моя машина и инструменты, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы хотите вернуть свои вещи немедленно, возможно, самый простой способ решить проблему - погасить долг, ведь у Вас была договоренность (пусть и устная) оплачивать аренду гаража.

Если первый путь не подходит, и, учитывая, что договора не было Вы вправе истребовать свои вещи от владельца гаража в судебном порядке, в данном случае нефакт, что суд что-то с Вас взыщет за аренду гаража, поскольку условия владения и пользования гаражом не определены.

И последний момент. Вы пишите, что договор был устный, а переписку до этого момента с хозяином гаража Вы не вели? - по электронной почте, в мессенджерах и т.п. Дело в том, что если вели и все в этой переписке оговорили (срок аренды, стоимость и др.), тогда возможно договор у Вас все-же с хозяином заключен, и суд примет эту переписку во внимание, соответственно владелец гаража сможет взыскать долг. Согласно ст.434 ГК РФ договор не обязательно должен заключаться на бумажном носителе, в виде подписания обеими сторонами одной бумаги.

ГК РФ. ст.434 Форма договора

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

Здравствуйте.

Погасите долг и ситуация разрешиться.

Если не хотите платить, можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании автомобиля.

Здравствуйте,
Советую погасить долг за гараж, тогда вопрос сам разрешится.

Если после погашения Вам не предоставят доступ к гаражу, то подавайте заявление в полицию по факту самоуправства со стороны владельца гаража (ст. 19.1 КоАП РФ).

Здравствуйте!

В гараже стоит моя машина и инструменты что мне делать?

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы с заявлением по факту самоуправства. Если владелец гаража хочет получить аренду за полгода, он может попытаться ее взыскать в суде в порядке гражданского судопроизводства. Но удерживать чужое имущество он не вправе.