Не снято обременение, в виде ипотеки, продавец умер.

Здравствуйте! Продавец умер не сняв обременение в виде ипотеки, я наследница покупатель подал на меня в суд, что это, значит, и мои действия. Спасибо.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Очевидно умерший собственник не снял обременение при своей жизни.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Поскольку сам продавец уже умер, то именно Вам, как его прямой наследнице надо обращаться в банк, оформивший ипотеку, для снятия обременения с проданной недвижимости.

Если банк откажет, то Вам надо подать в суд, рассматривающий иск покупателя, ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком и замене Вас на банк, являющийся залогодержателем по ипотеке (в порядке ст. 41 ГПК РФ).

В этом ходатайстве следует указать: Вы приняли наследство уже без проданной квартиры, в силу ст. 1175 ГК РФ отвечаете по долгам только в размере унаследованного имущества (без учета проданной наследодателем недвижимости), а значит не уполномочены снимать обременение по договору, стороной которого Вы не являетесь. Поэтому истец должен предъявлять иск не к Вам, а к банку, являющемуся залогодержателем по ипотеке, без согласия которого такое обременение не может быть снято.

В подтеврждение можно также ссылаться на судебную практику, в том числе абз. 4 п. 52 совместного Постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, если запись в Едином государственном реестре прав нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим.

Соответственно такой иск подается нынешним покупателем.

Лучший ответ

Здравствуйте

Так сложно что-то вам порекомендовать, не видя ни самого иска, ни ДКП, который заключал наследодатель.

Тут вот в чем вопрос. Согласно ГК, долги наследодателя переходят его наследникам:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому надо выяснить, брал на себя Продавец обязательство по погашению ипотеки. Дело всё в том, что ипотечную квартиру можно продать с согласия банка, и как правило, ипотеку гасит покупатель полность все 100%. Но это уже можно и по договоренности между Продавцом и покупателем. То есть Покупатель переводит деньги Продавцу, а не непосредственно банку, а тот сам уже закрывает ипотеку.

Скорее всего именно такая ситуация у вас и сложилась.

Что тут можно сказать? Надо защищаться, если всё так сложилось.

НО!

Есть оин момент. Если вы еще не приняли наследство (не прошло еще полгода), то вы можете успеть отказаться от наследства. В этом случае вы не будете нести ответственности по долгам наследодателя.

Но, как понимаю, уже поздно.

Нанимайте юриста для того, чтобы разобрался в сути происходящего.

Повторюсь, трудно что-то определнное сказать, не ознакомившись с материалами.

Обращайтесь

Здравствуйте.

Вам нужно изучить исковые требования.

Для чего потребуется защитник для суда.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В нём указаны требования к нему.

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.

Предварительно можно только гадать, что желает покупатель.

Видимо, он решил снять обременение через суд и перепродать недвижимость.

Добрый день!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявит требования к принявшим наследство наследниками в пределах срока исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения ИЛИ В ПОРЯДКЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА, в т. ч в порядке наследования, становится на место залогодателя и НЕСЁТ ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ ПОСЛЕДНЕГО ПО ДОГОВОРУ ОБ ИПОТЕКЕ.

Новый залогодателя может быть освобождён от какой-либо обязанностей лишь по соглашению с залооодержателем.

В соответствии со ст. 25 указанного закона регистрационная запись об ипотеке погащается в течение 3 дней с момента поступления в орган регистрации совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной.

С учётом изложенного если Вы приняли наследство - квартиру, то на Вас перешли соответствующие обязанности, которые были у наследодателя, в том числе указанные в ст. 25 Закона об ипотеке.

Здравствуйте.

Вам следует внимательно ознакомиться с иском. Вы можете написать свои возражения на иск, если они имеются.

что это значит

Это значит, что наследодатель при жизни продал свое имущество, жилье, покупателем была оформлена ипотека, которая выплачена, а обременение с жилья не успели снять, продавец умер. Или жилье было продано с условием определенных выплат в течении какого-то времени. Сейчас, чтобы снять обременение, покупатель обратился в суд.

Права и обязанности продавца переходит по наследству наследнику, принявшего его наследство. То есть в вашем случае после оформления наследником наследства наследники снимают обременение.

Ничего страшного нет. Вам следует проверить, точно ли погашена задолженность за жилье и нет ли долга покупателя перед наследодателем(продавцом). Найдите договор купли-продажи недвижимости, в нем все должно быть указано. Возможно, была какая-то расписка, поищите в документах.

Тут нужно видеть, что за требования предъявил покупатель. Если долгов по квартире нет, и ипотека выплачена, то всё проще- через суд обременения снимут в одно судебное заседание.

Добрый день! Что бы дать рекомендации необходимо больше информации и анализировать само исковое заявление. На кого подан иск - кто ответчик? Вас привлекли к процессу в качестве кого? Пришлите мне иск. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк со свидетельством о праве на наследство, со своим паспортом и свидетельством о смерти продавца, чтобы Вам выдали документ об исполнении обязательств. С этим документом Вы можете обратиться в Управление Росреестра для снятия обременения.