Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому возмещать ущерб? Пожар из-за поджога травы

Здравствуйте! Подожгли траву на участке в СНТ, из-за сильного порыва ветра пожар перебросился через противопожарный ров на лес (т.к. по неизвестной причине ров был завален мусором), после этого с леса пожар ушел на соседский участок и там сгорел домик, теплица и заборы. Во 1-ых лесхоз выставил штраф (с этим я согласен, но если бы ров был чист, то пожар бы не перешел и штраф был бы меньше), во 2-ых соседи требуют возмещать ущерб, но они не являются хозяевами участка, а на вопрос председателю чей же это тогда участок и кому возмещать ущерб он отвечает, что участок не принадлежит никому и является собственностью СНТ, но соседи сказали, что это участок пожилой пары, которые не ездят туда давно (председатель от встреч отнекивается и документы на участок предоставить не может, есть подозрения, что постройки незаконные и председатель поворачивал там что-то свое). Вопрос, что делать, обязан ли я платить полный штраф лесхозу, кому возмещать ущерб и вообще возмещать ли его.
Гражданское право | Республика Бурятия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Не платите ничего, пока не обратятся в суд.

()
Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением в прокуратуру. Она проведёт проверку, выявит кто и в чём виноват. Есть мнение, что виновника при гибели или повреждении леса до степени прекращения роста может ждать уголовная ответственность.
()

Добрый день! Выписали штраф в каком порядке - протокол был составлен? Постановление об административном нарушении имеется? Необходимо оспаривать в суде если не согласны со штрафом. Соседи требуют в какой форме письменно или устно?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как оформить права собственности на квартиру Как оформить задаток правильно? Договор задатка за автомобиль
Последствия при отказе от заключения договора о продаже
Еще статьи