Как заставить арендаторов вернуть вещь?

Здравствуйте! Ситуация такая - пока была в отьезде разрешила пожить друзьям у себя дома. Когда приехала обнаружила дома полный бардак и порчу моего имущества (царапины на линолеума и обоев, так же часть моей мебели они выкинули. Соответственно, я сделала замечание и попросила людей выселиться. Они платили только за квартплату. Денег я не брала за аренду. Они набросились на меня с кулаками. Справка с травмпункта имеется. Вызывала участкового, он сказал, что заявление лучше не писать и решить все мирным путем. Когда они съезжали, захватили и мою куртку и возвращать уже как две недели не собираются. Как заставить вернуть куртку? Звонки и сообщения игнорируют.
Гражданское право | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую ещё раз пригрозить этим "жильцам" и потребовать вернуть деньги и вещи. Если откажутся, то подавайте заявление в правоохранительные органы о хищении вещей. Обязательно укажите, что куртка была очень важна для Вас и имела особую ценность.

Если откажутся принимать заявление, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам лучше все же подать заявление о побоях, краже и умушленному повреждению имущества проследить, чтобы его зарегистрировали. Потом, даже если в возбуждении уголовного дела откажут (хотя обязаны возбудить), то на основе материалов следственной проверки, вы сможете взыскать ущерб, причинённый здоровью, имуществу и моральный вред.

Здравствуйте, Галина!

Вы можете обратиться в дежурную часть полиции с письменным заявлением об умышленном уничтожении и хищении чужого имущества. Если не примут заявление, то идите на приём в прокуратуру района. Не забудье указать в заявлении про проделки участкового, который фактически самоустранился от исполнения обязанностей.

Добрый день, уважаемая галина! Обратитесь в полицию с заявлением о причинении вреда Вашему здоровью и имуществу – действия жильцов являются неправомерными.
Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.идите в полицию,вам должны возместить ущерб.