Некачественный товар и оплата на расчетный счет.

Добрый день! Заплатил на расчетный счёт юридическому лицу за партию картофеля 20 тонн, договор не составлялся при этом. Далее заказал за свой счёт доставку со склада грузоотправителя, но при погрузке не присутствовал, важно - доверенности водителю и перевозчику на получение груза не давал, т. Е отгрузили они его на честном слове по звонку. Картофель пришел ужасного качества, но его пришлось разгрузить, так как был выходной день, связи с грузоотправителем не было и простой фуры, как и возврат на склад поставщику, был бы за мой счёт. На последующие звонки поставщик не реагирует. Можно ли вернуть оплату за него или какие есть варианты компенсации в мою пользу? Заранее спасибо.
Гражданское право | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Игорь! Если Вы заказали картофель как физ. лицо, то спор разрешается в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ. Если как ИП или юрлицо, то в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). При этом Вам придется доказать документально, что картофель некачественный. Уточните, пожалуйста, данные моменты и порядок оплаты товара. После уточнений предоставлю более детальный ответ.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

Составляйте акт дефектации и отправляйте поставщику претензию на юр.адрес. Потом в суд

Здравствуйте.не совсем ясен вопрос ваш.