Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законная ли съемка без моего согласия?

Здравствуйте! Я работаю водителем троллейбуса, пассажир снял меня на свой телефон. Имеет ли он право это делать без моего согласия?
Гражданское право | Забайкальский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, имеет. Троллейбус - это общественное место.

()
Здравствуйте!Так как это публичное место то сьемка может проводиться пассажирами
()

Да, имеет. На основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,
или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

()
Нет, не имеет права, еслм объектом фотосъёмки является исключительно водитель, исполняющий свои обязанности в рамках закона. И да, имеет право, если фотосъёмка используется для доказывания неправомерного поведения водителя.
()

Добрый день. Такого согласия не требуется, если данная съёмка производится в общественных местах. а также если фиксируются противоправные действия


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: