Законная ли съемка без моего согласия?

Здравствуйте! Я работаю водителем троллейбуса, пассажир снял меня на свой телефон. Имеет ли он право это делать без моего согласия?
Гражданское право | Забайкальский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, имеет. Троллейбус - это общественное место.

Здравствуйте!Так как это публичное место то сьемка может проводиться пассажирами

Да, имеет. На основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,
или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Нет, не имеет права, еслм объектом фотосъёмки является исключительно водитель, исполняющий свои обязанности в рамках закона. И да, имеет право, если фотосъёмка используется для доказывания неправомерного поведения водителя.

Добрый день. Такого согласия не требуется, если данная съёмка производится в общественных местах. а также если фиксируются противоправные действия