Могу ли переделать гараж умершего на себя?

Пользуюсь гаражом свата около 10 лет, его нет в живых также лет десять. Могу ли я переделать этот гараж на себя? Членские взносы плачу регулярно по его членской книжке. Долгов нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала Вы должны стать членом гаражно-строительного кооператива, после этого Вы вправе заниматься оформлением права собственности на строение и на земельный участок.

Порядок приема граждан в члены кооператива прописан в Уставе ГСК.

Добрый день!

Конечно можете никаких проблем возникнуть не должно,обратитесь к председателю вашего ГК и обговорить вопрос

Здравствуйте,

Да, можете. Вам нужно подавать письменное заявление о вступлении в члены гаражного кооператива. К письму приложите свидетельство о смерти свата. Также надо оплатить членские взносы за ГСК.

Здравствуйте.

Если за сватом оформлено право собственности на гараж - это будет сложно сделать.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Добрый день. Из собственного опыта, если право собственности не оформлено, взносы оплачены, то можно договориться с председателем и он задним число перепишет на вас членскую книжку, далее кадастровый инженер и МФЦ, если право оформлено, то наследники наследую и переоформляют на вас.

У Вас нет прав на гараж.

А плата за чужого человека не запрещена законом.

Поэтому ищите иной путь приобретения гаража.

Для чего следует нанять грамотного юриста.