Как вернуть машину? Я собственник

Здравствуйте! Бывший молодой человек не возвращает мне авто собственником которого являюсь я, есть договор купли продажи, но он составлен 2 года назад, регистрацию он не переделал. Я требую вернуть машину, но он не возвращает. Что делать?
Гражданское право | Амурская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением об угоне или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании убытков. Но если он предъявит договор купли-продажи, то автомобиль оставят ему. Право собственности возникает на основании договора, а не по факту постановки на учёт, это же не недвижимость

Анна, доброго времени суток! Не совсем понятно, о каком договоре купли-продажи Вы говорите: о договоре, по которому Вы продали авто молодому человеку? или о договоре покупки авто Вами?
При этом поясняю: если Вы являетесь собственником автомобиля, то согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. При этом молодой человек будет являться ответчиком.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Автор вопроса не совсем понятно вы куппили авто и не поставили на учет или как? Очень много вопросов нежеле ответов.Пишите попробуем разобраться.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО