Автор вопроса -                                 Ольга

                                    Россия
                                                Как оформить генеральную доверенность на продажу доли в квартире?
                                                            Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть 3х комнатная квартира, там 3 собственника в равных долях. Хотим передать свои доли на нашего родственника, не имеющего к этой квартире ни какого отношения! Как лучше оформить: куплю-продажу долей или дарение? В каких из этих случаев будет меньше налогов? И как правильно оформить генеральную доверенность на одного человека, который там прописан и будет заниматься оформлением этих документов?
                                Ответы юристов

									Добрый день, Ольга!
Как давно квартира в долевой собственности? Степень родства претендента на квартиру?

									Уважаемая Ольга! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, кто этот родственник всем остальным. Если он не относится к близким родственникам, то получив квартиру в дар, он должен будет заплатить налог на доходы - 13% от стоимости квартиры.
В случае, если эта квартира в вашей собственности более трех лет, то при продаже никто, ни вы, ни родственник налогов платить не будете.
Доверенность можно оформить у любого нотариуса.
Но лучше и правильнее все это делать с помощью юриста/адвоката (не путать с маклером/риелтором) и на него и выдать доверенность.