Как взыскать оплату по договору?

Здравствуйте! Заключили договор с ООО на выполнение работ по установке пожарной сигнализации, при этом у исполнителя нет лицензии на осуществление данных работ, но в договоре прописано, что Исполнитель вправе привлекать соисполнителей имеющих лицензию. Итог: работа сделана 3 месяца назад, акт подписан, но Заказчик не оплачивает. Что делать? Если идти в суд будет ли Исполнитель прав?
Гражданское право | Свердловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Вам надо готовить иск в арбитражный суд. А до этого вручите претензию Заказчику под роспись на втором экз. или отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. В претензии требуйте оплату, неустойку, проценты, укажите срок.

ГК РФ Статья 330.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае следует сперва подать письменную претензию заказчику о причинах неисполнения обязательства по оплате работ. Без соблюления досудебного претензионного порядка суд не станет принимать дело к рассмотрению.

Татьяна (07.05.2019 в 20:53:42)
Претензию досудебную конечно направляли. Но от них ни ответа ни привета. На мои звонки секретарь отвечает что начальник сказал не оплачивать. Почему мне тоже не объясняют.

Здравствуйте Татьяна! Если актывыполнения работ подписаны, то отказ в оплате незаконен. Вам нужно выполнить досудебное урегулирование спора произвести расчет исковыхтребований с учетом неустойки и пользовании чужими деньгами и обращаться в Арбитражный суд.

Здравствуйте!

Можно взыскать. Обращайтесь в суд, если досудебный (претензионный) порядок исполнен

Здравствуйте!

Перед обращением в суд обязательно направьте досудебную претензию ответчику. Если ваши требования об оплате не будут исполнены добровольно, вы вправе обратиться в суд.

Добрый день! Надо посмотреть договор. Вы сможете прислать мне его фото? Проанализирую и точнее подскажу как поступить. Выскать конечно можно, но для начала необходимо подать претензию поскольку в договоре скорее претензионный порядок прописан. Поскольку Вы Юридические лица то необходимо иск подавать в арбитражный суд. Напишите мне подробнее на почту и пришлите фото договра подскажу. С Уважением.

Что делать? Вы уже предъявили претензию, дали время для добровольного исполнения. Ответа нет, но секретарь позволил убедиться, что заказчик платить не собирается. Скорее всего, собирается сэкономить при расчёте, рассчитывая на Ваш страх перед возможной ответственностью за незаконное предпринимательство.

Могу сказать, что уголовная ответственность за это по ст. 171 УК РФ начинается при получении дохода не менее 2250000 руб. Если у Вас такого дохода нет, то бояться нечего.

Если даже есть такой доход, то нельзя его просто так оставлять заказчику. Потому что штраф по ч.1 ст.171 УПК РФ не больше 300 т.р. Другие наказания редко применяются.