Украина

Автомобиль в розыске Интерполом: правомерное ли требование следователя об изъятии машины?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, живу в Днепропетровске, нашел в интернете объявление о продаже в Харькове автомобиля Бмв 1990 года в плохом состоянии для восстановления. 23.07.2013г. в Харькове с продавцом и человеком, на которого была первая ген.доверенность поехали в МРЭО для снятия автомобиля с учета. Машина была зарегестрирована в г.Харькове в 2004 году! При снятии с учета машина была осмотрена экспертом, сверены номера кузова, сделаны фотографии и получены транзитные номера. После этого там же в МРЭО оформили справку счет и произвели расчет с продавцом. 30.07.2013г. хотели поставить на учет в Днепропетровске. После передачи документов сотруднику МРЭО через некоторое время он нам объявил, что машина числится в розыске по базе Интерпол, была угнана в Бельгии в 2003 году, и он уже вызвал сотрудников милиции. Я написал объяснение, как и где я купил автомобиль. После этого сотрудник МРЭО передал документы приехавшему милиционеру. И я опять подробно написал ему объяснение, и мы с ним "договорились" под расписку, о том, что я не буду эксплуатировать авто, и он не будет забирать машину на площадку, и дело передаст в РОВД. После встречи с нач.следствия мне сказали, что будет передана информация в подразделение Интерпола, куда я позже звонил, и мне было сказано, что для посылки запроса инициатору розыска нужно собрать все копии материалов, результаты экспертизы, фотографии, документы о том где и когда машина была зарегистрирована в Украине. Дело было передано другому следователю, а он только подал уведомление в Интерпол, что такая-то машина найдена там-то, и ждет дальнейших указаний от них. А сегодня сказал, что надо будет изъять машину у меня, потому, что она в розыске. Я ответил, что отдам только по решению суда.

Скажите, пожалуйста, правомерное ли требование следователя об изъятии машины, как её сняли с учета, и какие могут быть дальнейшие развития событий.

Спасибо большое за ответ!
Гражданское право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

здравствуйте!

Дело в том, что следователь является таким же должносным лицом, как и судья, как и прокурор и т.д. А значит и его требования обязательны к исполнению, так как его полномочия предуспотрены УПК.

Вы Не вы первый в такой ситуации, и Ваше положение является патовым, использовать ТС Вы не можете, а следователь должен получить подтверждение, что хозяин за ТС не приедет или не найден, зная скорость документооборота в наших органах это года на два, т.к. процессуальных сроков по таким ситуациям не предусмотрено.

И потом только сможете признавать себя добросовестным покупателем.

А следователь, здесь прав.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!