Переписать собственность (жилье): нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

Добрый день! У нас такая ситуация, отец решил, мне (дочери) переписать квартиру и чтобы я была единственной собственницей жилья. Не можем разобраться как нам лучше поступить, у отца инвалидность 2 степени (было два инсульта), если заключать договор дарения, нужно ли заверять его у нотариуса? Если нужно, то будет ли он действителен если отец инвалид? Или можно обойтись без заверения, и просто написать договор, подпись двух сторон, и какие наши дальнейшие действия? Отец не выездной практически, хотелось бы найти самый простой и быстрый способ, может есть другие пути. Очень нужна помощь! Спасибо большое, ждем ответа!
Ответы юристов

Обратитесь к нотариусу. У них есть такая услуга - выезд на дом к клиенту. Пусть отец напишет завещание либо договор дарения (это сделает нотариус) и все. Но имеется обязательное условие, квартира должна быть в собственности

Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. То есть, у нотариуса его заверять не нужно. В Вашей ситуации можно посоветовать следующее, чтобы отца не таскать никуда, подобрать подходящего человека, кому бы он мог дать нотариальную доверенность на заключение договора дарения. Вызвать нотариуса на дом для оформления данной доверенности, а также нотариального согласия супруги на отчуждение недвижимости (если есть супруга и если это совместное имущество). А дальше тот человек, у которого теперь будет нотариальная доверенность, подписывает с Вами договор дарения и идете регистрировать его в регистрационную палату.

Единственное что могу добавить что если вызовите нотариуса на дом для оформления доверенности, то лучше не говорить про инсульт, а то возможно получить отказ.