Может ли быть иск в суд за фото сотрудников ДПС?

Остановил сотрудник дпс, выписал штраф небольшой за страховку, но не суть, стою я, значит, и достаю телефон снять видео ну так мол для себя, запечатлить их и себя типа селфи, получилось так, что не снял, а сфоткал он это увидел из машины зовёт к себе далее диалог следующий.

Он: Ты че фоткаешь

Я: нет, показал экран мол телефон неразблокирован

В общем слово за слово взял телефон нашёл фотку говорит друг ты попал типа ты знал, что сотрудников нельзя снимать без их ведома? Мы сейчас иск в суд будем делать следственный комитет штраф (ну, в общем, такой набор слов от него был)

Я его уболтал типа на предупреждение и тд на мол дядь какой суд какое лишение удалю фотку и проблем никаких долго ещё стояли эту тему мусолили пока он штраф писал, воот получил постановление за страховку вроде все хорошо, а потом еду и задумываюсь, а не написал ли он реально какую-нибудь подобную хрень в суд? Как то странно они мои документы права и стс крутили смотрели в руках

Начал накручивать себя (юридически не подкован)

Думаю если реально за какую то фотку подставить решат то, возможно, понятые будут для фиксаци какой-нибудь или я расписался бы в каком то документе не знаю, в общем, хочу узнать у вас как этот процесс проходит, что почему стоит ли бить тревогу? Фотку, кстати, он удалил сам из телефона.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сотрудников при исполнении снимать можно. Это пустые угрозы

Здравствуйте

У Вас есть право на свободу действий, если эти действия не ущемляют права других людей. В случае с инспекторами личная жизнь человека не затрагивается, поэтому съемка не противоречит Конституции.

Деятельность полиции является открытой, согласно Федеральному закону №3 от 7 февраля 2011 года.(ст.8).

В соответствии с законом о полиции и новым регламентом сотрудник ГИБДД должен объяснить причину запрета и сослаться на конкретный документ. Например, согласно действующему законодательству съемка может быть запрещена во время проведения охранных или оперативно-разыскных мероприятий. Также фото- и видеосъемка может быть ограничена в целях защиты государственной и иной охраняемой тайны, для защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

И последнее, что Вы должны знать.Обычно полицейские угрожают нарушителей привлечь за неповиновение своему законному распоряжению (19.3 КоАП). Эта статья грозит штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом до 15 суток. Но если запрет был незаконным, суд вас должен оправдать.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Сотрудники полиции – публичные люди, поэтому их фотографировать Вы вправе. А вот такие угрозы с их стороны неправомерны.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!Имеете право на фото и ведеосъемку сотрудников ДПС.(Приказ 664 МВД РФ).