Получение дееспособности в ходе вступления в брак.

Здравствуйте! Я и моя девушка (нам по 17) живём вместе, девушка беременна. Её родители в разводе и живут отдельно, не с ней. Нам нужно пересечь границу, но без нотариально заверенного разрешения на пересечение границы - девушку не пропустят (я иностранец - Украина).

Хотим расписаться, чтобы девушка получила полную дееспособность. К тому же, беременность ускорит процесс в ЗАГСе.

Вопрос: полную дееспособность девушка получит после выдачи разрешения на вступление в брак (оно же разрешение на снижение брачного возраста) или уже ПОСЛЕ вступления в брак.

Если после, то возможны ли варианты получить дееспособность именно по факту получения разрешения на брак, чтобы пересечь границу, и нормально расписаться, уже рядом с моей семьёй?

С уважением, Александр.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Полная дееспособность девушки наступит после вступления в брак . Данное положение предусмотрено частью 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ЗДравствуйте

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Полную дееспособность девушка получит после вступления в брак.

Возможно Вас устроит вариант с эмансипацией.

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ для признания Вашей девушки полностью дееспособности ей необходимо иметь постоянную работу(трудовой договор).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Девушка может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении ее полностью дееспособной. При положительном решении Ваша девушка объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Здравствуйте!

Только после регистрации брака. Или надо эмансипироваться через суд

Здравствуйте! Только после регистрации брака

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.