Арендодатель требует возместить непрожитое время.

Здравствуйте! Заселились в квартиру и заключили договор на год. Обстоятельства поменялись и мы уезжаем в другой город, не прожив год в квартире. Как и написано в договоре предупредили за 14 дней, что съезжаем, даже раньше. Арендодатель просит теперь уплатить неустойку, что мы там не прожили, в договоре об этом ничего не сказано или съехать 22-го числа, въехали 1-го.
Гражданское право | Кемеровская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в договоре предусмотрено уведомление за 14 дней, то вы можете съезжать без всякой неустойки. Но уведомление должно быть письменным под роспись на втором экземпляре, иначе как вам доказать, что уведомляли, если наймодатель обратится в суд.

Здравствуйте,

Если неустойка не была прописана в договоре аренды, то требовать от Вас ее уплаты арендодатель не имеет права.

Можно ничего ему не платить. Если же такое условие есть, то рекомендую погасить задолженность.
Предупреждаете смс-сообщением о том, что съезжаете в тот день, в который Вам это удобно сделать. Неустойку не платите. Он не сможет взыскать её, так как о ней не договаривались.

Если нет в договоре, то нет неустойки.

Причина не имеет значения.

Можете спокойно переезжать.

И защищаться, если арендодатель подаст на Вас в суд.