Взыскание долга по кредиту: звонят из банка и угрожают

Здравствуйте, у моей мамы задолженность в банке. Так получилось, что нет сейчас возможности внести платеж. Ей звонят из банка и угрожают что приедут по месту прописки, хотя она там уже давно не живет, и опишут имущество, а если она в ближайшие дни не внесет платеж, то приедут, возьмут ее "за ручку" и поведут по соседям, ломбардам. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира Вадимовна!

Мы неоднократно отвечали на аналогичные вопросы...

Рекомендуем Вашей маме обратиться в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях неустановленых лиц...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой - здесь однозначно должно быть заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Даже если звонят действительно из банка, они не имеют права описывать имущество, а уж тем более "водить по ломбардам". Есть установленная законом процедура, по которой опись имущества производится судебными приставами в рамках исполнения решения суда.