Кто опекун детей при незарегистрированном браке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отец детей не давать им жить с их матерью (хочет увезти одного из детей с собой), если они не были в браке (в ЗАГСе добровольно устанавливалось отцовство, есть свидетельство об установлении отцовства). Или единственным законным опекуном является мать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Место жительства ребёнка определяется либо по соглашению между родителями либо в судебном порядке.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Здравствуйте!

Или единственным законным опекуном является мать?

Равными правами в воспитании детей имеют оба родителя. Препятствовать общению с детьми родители не вправе. Если есть споры в отношении определения места жительства ребенка, они решаются в судебном порядке. При этом суд учитывает указанные ниже обстоятельства.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте.

И мать, и отец обладают равными правами в отношении своих детей.

Чтобы отец не увез ребенка, Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с матерью, т.е. с Вами.

Если у Вас на руках будет такое решение суда, отец не сможет забрать ребенка.

Здравствуйте! Если родители детей не смогут лично договорить о месте их проживания, то заинтересованное лицо может обратиться в суд об определении места жительства детей. Как решит суд - ответить невозможно, поскольку нет нужной информации.

Законными представителями (опекунами) несовершеннолетних детей явлюяются их родители. Регистрация брака значения не имеет если установлено отцовство.

Здравствуйте. Воспитанием ребенка имеют право оба родителя. СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Нельзя препятствовать общению детей с родителями. Споры об определении места жительства детей решаются либо соглашением либо через суд. СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Здравствуйте.

Просто так отобрать детей отец не может.

Но попробовать может.

Здесь нужно договариваться родителям.

Брак не играет роли.

Добрый день!

Для решения данной проблемы необходимо в судебном порядке определить место жительства детей с Вами, после этого риск того, что отец может в любой момент увезти с собой ребёнка пропадёт.