Смогу ли я усыновить внука если было условное наказание?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, смогу ли я усыновить внука, которого воспитываю с рождения, но у меня было условное наказание по ст. 111 ч. 1?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Если назначенный условный срок наказания истёк, значит, судимость у Вас погашена. Следовательно, для усыновления ребёнка препятствий не должно быть.

Добрый день.

Совершенно однозначно, не сможете. Органы опеки не дадут положительное заключение и погашенная судимость ничего не меняет.

Здравствуйте!

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 127 СК РФ при вынесении решения об усыновлении ребенка суд праве отступить от пункта 9 данной статьи с учетом интересов усыновляемого ребенка.

На Ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Решение суда будет зависеть от заключения органов опеки и попечительства, ваших характеристик с места работы, места жительства (они должны быть положительными).

Таким образом, шанс на усыновление есть. Нужно пробовать.