Молдова

Регистрация брака в случае двух гражданств у одного супруга

Добрый вечер. Я имею два гражданства: РФ и Молдовы. На данный момент проживаю на территории Молдовы. В сентябре 2019 года вступила в брак по молдавским документам с гражданином Молдовы. Сейчас беременна и хотела бы подать заявление на выдачу российского свидетельства о рождении. Можно ли оформить наш брак с мужем и на мои российские документы, чтобы не было потом проблем с отцовством ребенка? В дальнейшем планируем переехать в Россию и получить гражданство для мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам не нужно регистрировать брак по Российскому законодательству. Вы имеете право сделать гражданство ребенку по себе. А уже потом как перейдите в Россию сможете возможно получить гражданство и в упрощенном порядке уже и мужу.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Так как Республика Молдавия и Российская Федерация являются странами-участницами Минской Конвенции, то свидетельство о заключении брака в Молдове действительно на территории России. Вам потребуется нотариально заверенный перевод.

Обращайтесь в территориальный орган ЗАГС на территории РФ.