Можно ли ускорить смену фамилии в ЗАГСе?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос.

Мы с моим молодым человеком планируем пожениться, но перед этим он хочет сменить фамилию (хочет сменить на фамилию матери). Заявление на смену фамилии в ЗАГСе рассматривают месяц, потом еще 2 недели получать паспорт. Можно ли как-то ускорить процесс рассмотрения его заявки в ЗАГСе? Есть ли смысл писать какие то просьбы об ускорении, может можно официально?

Спасибо!
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законом не установлено, что регистрация акта не может быть совершена ранее этого срока (месяц). Попробуйте договориться в ЗАГСЕ