Могу ли я рассчитывать на согласование судом алиментов на ребенка с фиксированной суммой?

Могу ли я рассчитывать на согласование судом алиментов на ребенка с фиксированной суммой в размере прожиточного минимума (7400руб), если у супруга официальный оклад 10 000 руб, фактический заработок 25 -30 000 руб, у него имеется первый ребенок, на которого он платит алименты с официального дохода. Ребенку 1,2 года, я нахожусь в декрете и одновременно работаю.
Ответы юристов
Твердая денежная сумма характеризуется тем, что она не зависит от размера заработка, устанавливается судом в количестве МРОТ. При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме суд должен исходить из различных заслуживающих внимание обстоятельств: - сохранение ребенку максимально возможного уровня материального обеспечения; - материальное положение обоих родителей; -семейное положение обоих родителей; - другие обстоятельства, заслуживающие внимания; Размер алиментов в твёрдой денежной сумме устанавливается кратным минимальному размеру оплаты труда. То есть сумма взыскиваемых алиментов будет равна одному, двум или более МРОТ, установленным в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Конкретная цифра взыскиваемых алиментов в твёрдой сумме будет определена судом из доказательств, представленных сторонами в суде. Если вы получаете алименты в твердой сумме, то судебный пристав-исполнитель должен индексировать алименты пропорционально росту прожиточного минимума. Как взыскать алименты в твердой сумме? Взыскание алиментов производится судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного листа, который выдается судом после вступления решения в силу. Таким образом, чтобы получать алименты, нужно для начала подать иск в суд. Всегда нужно помнить, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в суде. То есть вам придется доказать 1.     Расчёт необходимой суммы алиментов, затрачиваемой ежемесячно на ребёнка; 2.     Документы, подтверждающие эти ежемесячные расходы на ребёнка (например, квитанции об оплате спортивной секции, врача, посещаемых ребёнком и т.д.); 3.     доказательства, подтверждающие получение супругом, уклоняющимся от уплаты алиментов, реальной суммы дохода (бумажные документы, свидетельские показания и др.) Сложность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме заключается в большинстве случаев в сложности доказывания, потому как при определении размера алиментов судья руководствуется не только сохранением ребенку прежнего уровня его обеспечения, но и учитывает материальное и семейное положение обоих родителей. Также стоит помнить, что когда вы представляете суду полную информацию о расходах на ребёнка с указанием конкретной суммы, суд вправе определить ко взысканию половину указанной суммы, на основании ст. 80 СК РФ, где сказано, что оба родителя должны содержать своих детей.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана!

Вы можете определить сумму в размере прожиточного минимума, можно подсчитать все расходы на ребенка в месяц.Но проще с прожиточным минимумом, его снизить сложно в суде, даже если и у ответчика уже есть ребенок(а ему нужно еще и доказать что ребенок является ему иждивенцем)