Берут ли с не погашенной судимостью в добровольцы?

Здравствуйте! У меня есть не погашенная судимость. Могу ли я в ступить в ряды добровольцев на Украину?
Ответы юристов

Здравствуйте

Для записи в отряд добровольцев наличие судимости не является ограничением. Вопрос о зачислении в ряды добровольцев решается при личном визите в военкомат. Чтобы стать добровольно мобилизованным нужно соответствовать требованиям, перечисленным в ст.17 ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Требования к добровольцам

Предельный возраст - От 20 до 60 лет

Нахождение в запасе ВС - Не важно

Гражданство РФ - Да

Наличие военно-учетной специальности - Не важно Учитывается опыт прохождения военной службы, занятия спортивной стрельбой, членство в охотничьей организации, нахождение в казачьем обществе

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

у меня есть не погашенная судимость, могу ли я в ступить в реды добровольцы

Если речь идет о вступлении в ряды добровольцев от РФ для участия в СВО, то - да, Вы можете пойти служить добровольцем. Даже в рамках мобилизации Президент РФ подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Документ был принят и вступил в силу с 4 ноября.

Здравствуйте

Да, можете. Вы можете обратиться и оформить заявление на сайте Госуслуг.

Для этого вам нужно обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства.

Добрый день!

Вполне могут взять, поскольку согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации невозможность несения воинской службы связывается с наличием судимости в виде лишения свободы.

Здравствуйте!
Можете, но не как военнослужащий МО РФ. Туда с неснятой судимостью не берут. Советую поискать добровольчечкие батальоны или ЧВК.