Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нарушение тишины.

Каким законом нужно руководствоваться при нарушении тишины: федеральным или законом субъекта федерации?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Нужно руководствоваться законом субъекта РФ.

Согласно ст. 72 подп. "к" Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся административное, административно-процессуальное законодательство.

В соответствии со ст. 1.3.1 КоАП РФ к ведению субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях относится установление законами Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

В Орловской области принят 28.04.2017 закон N2102-ОЗ "Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области". В ст. 5 данного закона указано, что нарушение его требований влечёт за собой ответственность в соответствии с Законом Орловской области от 06.06.2013 N1490-ОЗ" Об ответственности за административные правонарушения".
()

Здравствуйте.

При нарушении ишины следует руководствоваться законом субъекта РФ.

В каждом регионе РФ действуют собственные правила.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим охрану покоя граждан является Федеральный закон 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый 30.03.1999 г. Но поскольку вопрос ответственности за шум не урегулирован в Федеральном законе на общероссийском уровне, то применению подлежит местное законодательство.

()

Здравствуйте!

Непродуманные действия, последующие нарушение требующей ташины, ответственность наступает административная. Коллеги Вам привели эти нормативнын акты, которыми и надо рукководствоваться. Повторять их для Вас не вижу смысла.

()

Федеральный закон преобладает над региональным.

()

Это юрисдикция субъекта РФ. Нужно руководствоваться местными (региональными) законами


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: