Правомерно ли, что супруг только может получить выплату в размере 50%.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, купили у моей мамы дом с земельным участком на сумму 2.3 млн. взяли ипотеку на супруга, дом оформлен в совместную собственность, часть ипотеки закрыта мат. капиталом. Подаём документы на 3-НДФЛ, сумма к выплате рассчитывается за минусом мат. капитала, и правомерно ли, что супруг только может получить выплату в размере 50%, т.к. дом куплен у моей мамы? Какие возможны варианты?
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Имеется "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023).

Где в статье 220 предусмотрено:

"При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств в случае, если налогоплательщик учитывал расходы, связанные с приобретением указанного в настоящем абзаце имущества, в составе расходов при определении налоговой базы при применении специальных налоговых режимов в соответствии с главами 26.1 и 26.2 (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) настоящего Кодекса или в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, имущественный налоговый вычет представляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшенных на расходы, учтенные при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком указанных специальных налоговых режимов или учтенные налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, при условии представления в налоговый орган документов, подтверждающих расчет суммы такого имущественного налогового вычета."

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Т. е. неважно, сколько составляет доля.

Смотрят на фактические расходы Вашего супруга на приобретение дома у Вашей мамы, а не на мифические 50 %, если дом оформлен в совместную собственность супругов.

Если расходы превышают стоимость половины доли в доме, то эти расходы принимаются налоговиками.

Но это и нужно доказать предоставлением расчётных документов.

Это и есть вариант решения проблемы с имущественным вычетом.

Здравствуйте!

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

  1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

  2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

  3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

  • если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Ваша мама НЕ является взаимозависимым по отношения к вашему мужу.

Вы спрашиваете: супруг только может получить выплату в размере 50%, т.к. дом куплен у моей мамы?

Он получит вычет в размере своих расходов, а не 50%, так как собственность долевая.

Вычет НЕ зависит от этого. Размер зависит от понесенных расходов

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Ваш вопрос требует изучения существующей судебной практики на предмет, не изменилось ли подходы налогового законодательство в части запрета на предоставление налогового вычета при совершении сделок между лицами, признаваемыми согласно НК РФ взаимозависимыми. Дело вот в чем, существует ряд писем Минфина по этому вопросу, привожу одно из них (письмо от 08.10.2010 N03-04-05/5-527). В нем указано следующее (вопрос касался предоставления вычета после приобретения супругами квартиры у матери жены):

"Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершаются между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ. В частности, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства. К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Таким образом, если сделка совершается между лицами, являющимися взаимозависимыми, то имущественный налоговый вычет не применяется.".

Положения ст. 20 НК РФ, указанные выше, действуют и сейчас, но возможно имеются разъяснения Вашей ситуации высшими судебными инстанциями РФ, для этого нужно проводить анализ судебной практики.

Здравствуйте

У Вас есть очень хороший вариант для получения полного вычета супругом. Вы сами, как Вы понимаете, не сможете получить налоговый вычет, так как купили квартиру у мамы и являетесь взаимозависимыми лицами по НК РФ.

Но Ваш муж вполне может получить вычет от суммы 2 млн.рублей полностью, так как квартира оформлена в совместную собственность.

Для этого Вам надо составить соглашение о распределении вычета и направить его в налоговую инспекцию.

Супруги имеют право распределить вычет когда квартира оформлена в совместную собственность или только на одного из них.

По-умолчанию, каждому полагается вычет 50 на 50, но распределить им можно в любой пропорции по договоренности — пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ. В соглашении можете указать, что вычет супругу 100% и 0% — Вам.

К тому же в данной ситуации Вы не теряете своего права на вычет при покупке другой недвижимости, если ранее не получали его — письмо Минфина от 10.03.2015 N 03-04-05/12335;

Главное, чтобы Ваш супруг, на которого будет распределен весь вычет, сам ранее не получал его за другую недвижимость.

При покупке жилья в браке и муж, и жена имеют право получить вычет в пределах 2 млн руб. на каждого (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), т. е. вернуть НДФЛ на сумму 520 тыс. руб. (2 млн руб. х 13% х 2).

Если жилье куплено в ипотеку, то помимо вычета со стоимости жилья у супругов также появляется право на процентный вычет, но не более 3 млн руб. на каждого (п. 4 ст. 220 НК РФ), если кредит оформлен в 2014 году или позднее (на ранее предоставленные кредиты указанный лимит не распространяется).