Дали ареста 10 суток. Могу ли сдать на права, не получая ранее?

Задержали на машине отца, права не получал, но в автошколе прошел курсы, когда был задержан, прошел алкотестер, ничего не показало, а от медосвидетельствования отказался, машину забрали на штраф площадку, а мне дали ареста 10 суток. Могу ли теперь я сдать на права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете сздать на на право управления автомобилем после отбытия наказания.

Здравствуйте!

Да, можете сдать на права. Оснований не допуска вас до эксзаменов в вашем случае нет

Здравствуйте!

Могу ли теперь я сдать на права?

Да, Вы можете сдать экзамен для получения водительских прав. Перечень оснований для отказа в допуске к экзамену и (или) выдаче водительского удостоверения поименован ниже.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

- обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

- обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

- наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

- представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию

- представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:

- неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. Государственная услуга приостанавливается до подтверждения факта уплаты государственной пошлины.

- пропуск заявителем срока, установленного для представления документов при подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/citizens/Gosudarstvennie_uslugi/Uslugi_GIBDD/

Добрый день!

После отбытия наказания Вы не лишены возможности сдать экзамен на управление транспортными средствами и получить водительское удостоверение соответствующей категории.