Могу ли я подать на "Молодую семью"?

Добрый день. Могу ли я подать на "Молодую семью"? В разводе с двумя детьми. Есть действующая ипотека, брала мама, я была созаемщиком. Потом сделали смену заемщиков. Подавала, но мне отказали.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Можете, если соответствуете следубщим критериям:

  • все члены семьи имеют российское гражданство;
  • возраст меньше 35 лет;
  • семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • у Вас есть доход, достаточный для погашения ипотеки.

Уточнить условия можно в отделе социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте!

Подавала но мне отказали

Мало информации по вопросу. Основной: по какой причине Вам отказали. Если Вы проживаете в ЯНАО, то для участия в программе по ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ необходимо соответствовать следующим условиям:

Приложение N 1

к особенностям реализации отдельных

мероприятий государственной программы

Российской Федерации "Обеспечение

доступным и комфортным жильем и

коммунальными услугами граждан

Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е" и "и" пункта 2 настоящих Правил не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.

Здравствуйте.

На основании какого документа Вам отказали?

Если у Вас есть письменный отказ, Вы можете обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Информации недостаточно.

Если Вы являетесь собственником жилья, ипотека оформлена давно, площадь квартиры больше учетной нормы на одного члена семьи, принятой в Вашем населенном пункте, могут отказать.

Надо знать Вашу ситуацию, чтобы дать полный и точный ответ.

Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. Если Вы вышли из созаемщиков, не имеете в собственности жилья и подходите по критериям, чтобы быть участником программы "Молодая семья" вполне возможно отказ является незаконным и его Вы вправе обжаловать в судебном порядке.