Не поменяла фамилию после заключения брака и развелась по суду.

Здравствуйте! Такая ситуация: в 80-х годах женщина вышла замуж, в документах была отметка насчет смены девичьей фамилии на фамилию мужа, но по факту она этого не сделала, всю жизнь живет под девичьей фамилией, все документы соответственно на девичью фамилию. В 2000-х, по суду развелись с мужем, в судебном решении указана девичья фамилия, а в скобках рядом с ней, фамилия мужа примерно так - Иванова Ирина Ивановна (Сидорова). В ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о расторжении брака на основании решения суда, мотивируя тем, что не была изменена фамилия после заключения брака. Что выдадут свиделельство о расторжении брака только если будет поменян паспорт на фамилию мужа. Правомерно ли это требование, ведь в решении суда написана девичья фамилия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё верно! Она всю свою жизнь прожила по недействительным документам, под несуществующим именем.

С точки зрения закона - вся её жизнь - фальшивка!

Поэтому в данном случае два варианта:

1.Исполнить требование сотрудников ЗАГСа

2.Подавайть в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Что именно Иванова и есть Иванова, а не Сидорова

Лучше всё-таки исполнить требования ЗАГСа

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Правомерно ли это требование, ведь в решении суда написана девичья фамилия?

Да, правомерно. Паспорт женщины недействителен. Фамилию она должна была поменять. Поскольку лично сама в заявлении на регистрацию брака указала, что фамилию возьмет мужа.

А в решении суда указана девичья фамили потому, что женщина обратилась с иском под этой фамилией и паспорт у нее на девичью фамилию. Суд рассматривал иск о расторжении брака, ( а не законность смены фамилии).

Здравствуйте!

Правомерно ли это требование, ведь в решении суда написана девичья фамилия?

Решением суда не устанавливался факт принадлежности девичьей фамилии конкретному лицу. Судебное решение было по факту расторжения брака. Женщина после замужества должна была сменить паспорт в течение определенного времени, так как в заявлении на заключение брака было указано, что фамилия будет меняться на фамилию мужа. Так как женщина не поменяла документы, то все дальнейшие правоустанавливающие документы, документы, удостоверяющие личность, являются недействительными. Поэтому нужно менять документы на фамилию бывшего мужа, а уже потом можно поменять документы на девичью фамилию.