замена паспорта и свидетельства о рождении (ошибка в паспорте)

Добрый день. Проконсультируйте пож-та. Дело в том что у меня в паспорте ошибка в фамилии в одной букве "О". У родителей в фамилии буква "А".

В паспортом столе сказали что нужно исправить мое свид-во о рождении. После обращения в ЗАГС мне сообщили,что нужно сначала сделать запрос на свидетельство о рождении отца с Узбекистана. Ответ ждем уже пятый месяц. Сколько длится вообще запрос с узбекистана, првомерны ли действия отделения Загса. и можно ли подать в суд для ускорения процесса установления родсттва с отцом.Каке действия лучше сейчас предпринять.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратиться в суд можно, но не факт, что это будет быстрее и легче, чем ответ из Узбекистана. Наберитесь терпения, в настоящее время ужасный кризис в "Почте России", возможно, именно этим вызвана такая задержка.

Рекомендую подать исковое заявление в порядке особого производства в суд по месту регистрации, так будет гараздо быстрее, чем ждать какойто ответ, который может вообще не прийти.

Вряд ли суды России будут рассматривать дело об исправлении правоустанавливающего документа, выданного за границей.