Возражение на судебное заявление по капремонту.

НО "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" предъявил иск о задолженности за капремонт с 09.2016 по 04.2023. В мае 2023 года была отмена судебного приказа. Пропущен срок исковой давности, это понятно. Ситуация следующая 1) все 6 лет жировки не приходили, в иске истец прилагает выписку по лицевому счету, где указаны начисления с августа 2016 по ноябрь 2022 года, которые равны 0, а уже с декабря 2022 идут начисления за месяц и в перерасчете идет сумма за 6 лет. Скажите, правомерно ли истец выставляет сумму такого перерасчета и на основании неуплаты требует взыскать;

2) собственник квартиры является бабушка, которой 93 года, вместе с ней зарегистрирован внук, который находится в местах лишения свободы уже как 6 лет и по теперешний момент. Распространяется ли в этой ситуации ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ. Также бабушка пользуется льготами как вдова умершего ВОВ.

Скажите, пожалуйста, возможно, оперируя этим написать возражение на исковое заявление?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начнем с конца. По вопросу льгот.

1.Да, на федеральном уровне льготы предусмотрены:

Право на компенсацию 50% взносов на капитальный ремонт имеют:

  • инвалиды войны;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

На региональном уровне в респ.Крым:

  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 80 лет, – в размере ста процентов.

НО!

Если ваша старушка НЕ подавала никакого заявления на получения этих льгот, то они не учитываются. То есть только в заявительном порядке. Если так, то воспользоваться этим вы не сможете.

2.Чтобы подготовить Отзыв на заявленный иск надо, в первую очередь, озгнакомиться с самим исковым заявлением, и, во-вторых, с обстоятельствами дела. Можете обратиться к любому юристу на сайте.

Взносы на капитальный ремонт привязаны к квартире, а не к собственнику в отличие от остальных коммунальных услуг. Даже если квитанции не приходили, то это не основание освобождения от уплаты

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Но есть исключения, когда платить не нужно. Например, дом признали аварийным либо государство или муниципалитет планируют изъять земельный участок для своих нужд.

ст. 169 ЖК РФ

Собственник не обязан платить взносы, пока его дом не включен в региональную программу капремонта. Но как только дом попал в программу, новость об этом официально публикуют на официальном сайте администрации региона. У собственников есть время, чтобы с ней ознакомиться.

Разные регионы устанавливают свои сроки: кто-то дает на ознакомление четыре месяца, другие — семь. Но меньше трех месяцев и больше восьми нельзя. После этого за капремонт обязательно нужно платить.

Узнать о публикации собственник должен сам. Здесь действует аналог правила «незнание закона не освобождает от ответственности». Даже если фонд капремонта не присылает вам квитанции, нужно периодически интересоваться, не попал ли ваш дом в программу, чтобы не пропустить момент, когда надо вносить платежи.

Судебная практика в данном случае не на стороне собственников жилья. Суды говорят, что обязанность по оплате возникает у жильцов в силу закона и никак не связана с тем, присылает фонд капремонта квитанции или нет.

Так что возражения должны заключаться в следующем.

Квитанции не присылали. С долгом согласны только за последние три года, не более того! НО не согласны с процентами - если бы были уведомлены, то не возникла бы задолженность, следовательно, не было бы неустойки.

Также сразу же пишите заявление на получение компенсации:

К заявлению прилагаются:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства, а также документы, удостоверяющие личность членов его семьи;

2) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) гражданина и членов его семьи;

3) документ о наличии лицевого счета на оплату взноса на капитальный ремонт;

4) сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания заявителя;

5) трудовая книжка гражданина и членов семьи совместно проживающих (при наличии);

6) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

7) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя гражданина, - в случае подачи заявления представителем;

8) документы, подтверждающие наличие инвалидности I и (или) II групп совместно зарегистрированных с заявителем по месту жительства членов его семьи (справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы) в случае отсутствия таких сведений в федеральной государственной системе «Федеральный реестр инвалидов)».

Документы предоставляются в копиях с одновременным предъявлением оригиналов для обозрения.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2021 года № 896 с 1 января 2022 года изменен порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Так, оплата взносов на капитальный ремонт должна осуществляться собственником-льготником ежемесячно до двадцатого числа месяца, следующего за расчетным периодом, за который производится оплата, в полном объеме (без скидки). По результатам оплаты взносов гражданам предоставляется компенсация понесенных расходов в размере назначенной льготы.

То есть после уплаты вам возращается эта сумма. Ну вот так сделано!

Благодарю за Отзыв!

Светлана, добрый день!

Взносы на капитальный ремонт должны платить все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Полное или частичное освобождение от взносов допускается только по основаниям, указанным в ст. 169 ЖК РФ.

В июне 2022 года Госдума РФ одобрила законопроект о проактивном назначении льгот по взносам на капитальный ремонт. Организации, принимающие решения по таким вопросам, обязаны сами запрашивать сведения и документы о правах на льготы, применять их при расчете взносов в квитанциях.

Вне зависимости от возраста и социального статуса собственника жилья, не нужно платить взносы в доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, либо при изъятии участка под МКД для государственных и муниципальных нужд (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Дополнительные льготы перечислены в ч. 2.1. ст. 169 ЖК РФ, однако они вступают в силу только при подтверждении законом субъекта РФ. Компенсации на оплату взносов на капремонт предоставляются:

  1. одиноким неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %;
  2. одиноким неработающим собственникам в возрасте от 80 лет - в размере 100 %;
  3. собственникам в возрасте от 70 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп - в размере 50 %;
  4. собственникам старше 80 лет, проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп - в размере 100 %.

Чтобы льгота на компенсацию расходов на оплату взносов в размере 50 или 100 % вступила в силу, должен быть принят закон субъекта РФ (в данном случае Республики Крым).

По имеющейся информации, в 2019 году такие нормативные акты действуют на территории всех субъектов РФ, в т.ч. на территории Республики Крым.

Ранее льготы предоставлялись по заявлению собственника. В настоящее время введен такой порядок предоставления льгот по взносу на капремонт, когда собственнику не нужно подавать заявлений, так как гос. органы сами запросят все необходимые сведения и документы.

ВЫВОДЫ:

1. При условии соблюдения требований о предоставлении льготы, начисления являются не обоснованными.

2. Вы вправе написать отзыв на исковое заявление, сославшись на вышеизложенные доводы. Дополнительно необходимо уточнить период начислений и заявить соответствующие возражения.

Здравствуйте.

Вы можете оформить возражения.

Это прямо предусмотрено законом.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В нём предусмотрены следующие условия:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Что касается нулей, то они имеют значение.

Закон не ограничивает истцу указывать любую ложь.

Но Вы, ответчик, можете указать в возражениях такие факты.

Если с 2016 года нули, то перерасчёта не может быть.

Это как нельзя делить на ноль.

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

На основании решения суда, исключающего долг за определенные периоды, взыскатель должен удалить из данных сумму, указанную в решении суда, вступившего в законную силу.

В суде Вы можете подать заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Перечень лиц, которым предусмотрены льготы указаны в законе Республики Крым от 17 декабря 2014 года N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым":-

-https://docs.cntd.ru/document/413904342 (ссылка на нормативный документ).

Необходимо знать подробности статуса бабушки, чтобы точно ответить на вопрос.

Здравствуйте.

Скажите, правомерно ли истец выставляет сумму такого перерасчета и на основании неуплаты требует взыскать;

Нет, неправомерно. С Вас могут взыскать только плату за три последних года.

Вы можете просить суд применить срок исковой давности — три года. Суды обычно придерживаются этого правила.

2) собственник квартиры является бабушка, которой 93 года, вместе с ней зарегистрирован внук, который находится в местах лишения свободы уже как 6 лет и по теперешний момент. Распространяется ли в этой ситуации ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ. Также бабушка пользуется льготами как вдова умершего ВОВ.

Скажите, пожалуйста, возможно, оперируя этим написать возражение на исковое заявление?

Да, можно. Вам надо обязательно писать возражения и прилагать документы бабушки.

Так же, если есть, копии квитанций без начислений по строке- капремонт.