Как найти биологических родителей?

Здравствуйте! Хочу найти биологических родителей. ЗАГС отказывается, ссылаясь на тайну усыновления. Приемные родители умерли. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в загс с заявлением, попросить предоставить ответ в письменной форме. Отказ можете обжаловать в суде.

Вы можете обратиться в родильный дом.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст.54 Семейного кодекса РФ).

Положения статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", как направленные на сохранение тайны усыновления ребенка, относящейся к сфере неприкосновенности частной жизни, семейной или личной тайны, не противоречат Конституции Российской Федерации, поскольку, будучи гарантией стабильности усыновления, защиты прав и интересов членов семьи, уважения их личной и семейной жизни и тем самым - защиты института семьи, по своему конституционно-правовому смыслу и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации не дают оснований для вывода об отсутствии у суда общей юрисдикции права в каждом конкретном случае решать вопрос о возможности предоставления потомкам усыновленного сведений об усыновлении после смерти усыновленного и усыновителей в объеме, необходимом для реализации ими права знать свое происхождение (происхождение своих родителей), обеспечивающем поддержание баланса конституционно защищаемых ценностей, а также прав и законных интересов участников соответствующих правоотношений (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной").

Вам нужно подать заявление на предоставлении информации.

В отношении Вас Вам обязаны предоставить информацию, так как такое право Вам гарантировано частью 2 статьи 24 Конституции РФ в части, где сказано, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы», статьёй 14 «Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным» Федерального Закона РФ N152 от 27 июля 2006 года «О персональных данных».