Определение места жительства детей.

Бывший муж подал иск об определения местожительства детей, до этого они жили с ним год, обоюдное было решение, т.к. некуда было мне их взять.
Ответы юристов

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

  1. СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Здравствуйте!

Вы можете подать свои возражения.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (ст.65 СК РФ).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Статья 61 СКРФ предусматривает равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении несовершеннолетних детей.

Сргласно части 3 статьи 65 СКРФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В случае, если Вы не согласны с заявленными треованиями, Вы вправе подать вохражения на иск отца детей, либо заявить встречное исковое заявление (что желательно в случае, если Вы хотите установить место жительства детей с Вами), в котором заявить свои требоваия об определении места жительства детей.

Здравствуйте!

Если у Вас было и есть соглашение о месте проживания детей, то суд решит вопрос в его пользу.

Здравствуйте!

Оба родителя имеют равные права по воспитанию детей, в том числе, как мать, так и отец, могут определить место жительства ребенка с одним из них. Вы вправе подать возражения на иск и обосновать, что детям лучше проживать с Вами. Например, они ходят в детский сад или в школу поблизости от Вашего места проживания, либо посещают какие-либо кружки, секции. То есть Вам нужно обосновать, что проживание детей с Вами является наиболее "выгодным" и "полезным" для них.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Для составления возражения на иск лучше обратиться к юристу.

подайте возражения

Здравствуйте

Если Вы против иска, можете в суде дать пояснения. Кроме того, Вы можете подать письменные возражения по иску.
Добрый день!

Вам нужно обязательно подавать возражения на иск бывшего мужа, а также заявить самостоятельный аналогичный иск об определении места жительства детей, требуя, чтобы они проживали с Вами.

Здравствуйте.

Вам не стоит переживать.

Нужно участоввать в суде.

Там стороны спора равны.