Родственники против няни, сами не хотят проводить время с внуками.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот у меня проблема: я замужем у меня двое деток, хочу нанять няню, чтобы по воскресеньям отдыхать, но мои родственники против любой няни, что делать? Могут ли они что-то сделать, если я пойду на перекор?
Ответы юристов
Добрый день!

Ничего они не смогут Вам сделать. Вы не уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей, а привлекаете к этому процессу ещё одного человека (няню), который поможет Вас разгрузить в этом очень даже нелёгком деле. Решение, брать няню или нет, Вы должны принимать исключительно со своим мужем.

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст.61 СК РФ).

Вы можете заключить с няней договор, указать все существенные условия. Если Вы не ограничены, не лишены родительских прав, имеете право принимать указанное решение совместно с отцом ребенка.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители - отец и мать. Они несут равные обязанности, имеют равные права. Воспитание ребенка осуществляется ими по взаимному соглашению, а при его отсутствии - по решению суда.

Никакие другие родственники не вправе решать вопросы о воспитании несовершеннолетних детей, если родители не лишены прав и не ограничены в правах. Ничего сделать родтвенники не могут, никаких прав в отношении воспитания Ваших детей они не имеют.

Здравствуйте!

мои родственники против любой няни что делать ?могут ли они что-то сделать если я пойду на перекор?

Нет, не могут. Вы являетесь законным представителем своего ребенка и сами принимаете решение о том, кто Вам будет помогать в присмотре за ребенком в Ваше отсутствие или присутствие.

Здравствуйте!

Нет, ничего они не могут.

НО!

Я сталкивался с такими родственничками. Могут накорякать в опеку заявление, дескать, мамаша уклоняется от исполнения родительских обязанностей и потребовать ограничения род. прав. Бывало и такое. И даже до суда доходило.

А так... ничего не могут

Благодарю за Отзыв

Добрый день,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

Только Вы вправе решать - нанимать няню или нет.

С уважением,

Здравствуйте!

В силу ст. 63 и 80 СК РФ именно родители должны принимать решение о найме няни.