Соседи просят денег за врез в газовую трубу

мы проводим газ к дому, подключаемся к трубе соседей, но они просят деньги за это, законно ли это?
Ответы юристов
Собственник несет бремя содержания своего имущества. Следовательно, вы как собственник должны самостоятельно, за свой счет обеспечить свой дом газоснабжением - провести коммуникации за свой счет. В случае, если вы согласовали с газоснабжающей организацией врезку в газопровод от трубы находящейся на территории соседей, вы не обязаны возмещать соседям ничего, тем более, что возможна ситуация, что труба находится на балансе именно газоснабжающей организации, т.е. не принадлежит им. Если же вы просто решили врезаться в трубу соседей без согласования с газоснабжающей организацией, то вполне разумно, что соседи, которые за свой счет вели трубопровод до своего дома, хотят компенсировать часть своих расходов. Помните, что незаконная врезка в газопровод, может иметь негативные последствия!