Виновник потерялся после ДТП

Грузовик в въехал в крыло машины. Решили обоюдно урегулировать, виновник написал расписку, что обязуется оплатить ремонт машины, ДПС вызывать не стали. Фото и видео фиксацию провели. В сервисе озвучили сумму ремонта и виновник перевёл только треть суммы и теперь потерялся. Можно ли обратиться в ГАИ с заявлением и через суд обязать выплатить всю сумму?
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращаться в ГИБДД в вашем случае смысла нет - у них не зафиксирован факт ДТП и они ничего не смогут в этом случае сделать. В страховые вы также не обращались, решили разойтись миром.

Поэтому у вас есть только один выход - подача исковое заявления в суд о возмещении причиненного ущерба. Подавать нужно по месту жительства ответчика. Если он зарегитрирован в нашем городе Иркутске, то это несложно - все суды у нас работают нормально

У вас есть расписка и оплата трети суммы. Это уже есть признание своей вины.

В суд вместе с иском подаются: фото, расписка, расчет стоимости ремонта, подтверждение частичной оплаты

Ничего страшного не произошло. Также можно взыскать и проценты

По времени составит от трех месяцев

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В данном случае Вам имеет смысл сразу обращаться в суд если в указанной расписке не указан срок, в течение которого причинитель вреда обязался Вам возместить ущерб. Если срок имеется и он не вышел, нужно подождать. Если срока нет, до обращения в суд сначала направьте виновнику ДТП претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием исполнить обязательства выплатить ущерб. Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случае если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательстао должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если реакции не последует обращайтесь в суд, к иску приложите копию расписки, фото и видео фиксации повреждений, копию платёжного (иного) документа, подтверждающего оплату трети ущерба.

Расписка должника является односторонней сделкой, в которой он декларирует свои обязательства возместить Вам ущерб. Если там не указано никакой суммы, предполагается, что виновник ДТП должен выплатить ущерб полностью. Такой подход соответствует положениям ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд.

ГИБДД Вам ничем здесь не поможет.

В суд Вы предоставите фото и видео фиксацию, это будет доказательством ДТП. Так же Вам надо предоставить суду расписку и справку из сервиса о сумме ремонта. Если сумма будет оспорена, Вам понадобится экспертное заключение по причиненному ущербу.

Здравствуйте!

Поскольку "...виновник написал расписку, что обязуется оплатить ремонт машины...", значит, Вам можно обратиться в суд о взыскании причинённого ущерба. Суд, с учётом названной Вами расписки, решит вопрос в Вашу пользу.

Здравствуйте!

У Вас имеется расписка, которой виновник обязуется возместить причиненный ущерб, то есь признает себя виновным. Вам достаточно обратиться в суд с требованием взыскании причиненного ущерба.

Здравствуйте!

Можно ли обратиться в ГАИ с заявлением и через суд обязать выплатить всю сумму?

В ГИБДД уже не надо обращаться. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При наличии доказательств, указанных Вами:

Фото и видео фиксацию провели.

У Вас есть возможность получить оставшуюся сумму ремонта.

Учитывая, что

виновник написал расписку, что обязуется оплатить ремонт машины

Вам необходимо получить в письменной форме расчет от СТО по видам и стоимости необходимых ремонтных работ.

Здравствуйте.

Обратиться в ГАИ Вы можете.

Но это не поможет.

У Вас на руках разрешение спора.

Здравствуйте!

Можно, но всё равно взыскивать сумму долга придется через суд на основании оценки стоимости ремонта в СТО.