Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Удаление биометрических данных из баз данных МВД

Добрый день, пару лет назад сдавал отпечатки пальцев в МВД для удостоверения охранника.

Вопрос, могу ли я написать заявления об удалении моих отпечатков пальцев и ладоней из баз данных МВД и где писать это заявление?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Какими-либо нормативными актами процедура удаления отпечатков пальцев из полицейской базы не закреплена. Любые противоправные действия, бездействия должностного лица можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган либо в суд.

Также Вы можете прийти в тот же МВД, где была произведена дактилоскопия и требовать удалить свои данные из базы. В случае отказа можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

()

Здравствуйте!

Написать Вы можете что угодно. Но отпечатки Ваших пальцев всё равно будут храниться в базах МВД не менее 70 лет в силу требований законодательства (как и любые прочие документы при приеме на работу).

()

Здравствуйте!

могу ли я написать заявления об удалении моих отпечатков пальцев и ладоней из баз данных МВД и где писать это заявление?

Можете. Все ответы на Ваш вопрос указаны ниже в нормативно-правовом акте.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава III. Хранение, использование и уничтожение дактилоскопической информации (ст.ст. 12-15)

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Дактилоскопическая информация уничтожается по истечении срока ее хранения или в срок не позднее 30 суток со дня поступления письменного заявления гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, либо в случае проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с частями второй и третьей статьи 10 настоящего Федерального закона письменного заявления родителя (усыновителя), опекуна, попечителя данных иностранного гражданина или лица без гражданства. Такое заявление подается в орган внутренних дел независимо от места жительства или места пребывания заявителя на территории Российской Федерации. По просьбе заявителя ему выдается уведомление об уничтожении дактилоскопической информации.

Дактилоскопическая информация о лицах, указанных в пункте "е" части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, уничтожается органами внутренних дел, осуществляющими ее хранение.

()

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление об удалении биометрии.

Для чего нанимайте грамотного юриста, чтобы не получить отписку.

()
Добрый день!

Да, в описанной ситуации, Вы вполне можете написать заявление об уничтожении дактилоскопической информации. Такое заявление можно подать в орган внутренних дел по месту своего жительства или пребывания.
()

Здравствуйте

Вопрос, могу ли я написать заявления об удалении моих отпечатков пальцев и ладоней из баз данных МВД и где писать это заявление?

Можете. Заявление надо написать в ОМВД по месту жительства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: