Удаление биометрических данных из баз данных МВД

Добрый день, пару лет назад сдавал отпечатки пальцев в МВД для удостоверения охранника.

Вопрос, могу ли я написать заявления об удалении моих отпечатков пальцев и ладоней из баз данных МВД и где писать это заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте! Какими-либо нормативными актами процедура удаления отпечатков пальцев из полицейской базы не закреплена. Любые противоправные действия, бездействия должностного лица можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган либо в суд.

Также Вы можете прийти в тот же МВД, где была произведена дактилоскопия и требовать удалить свои данные из базы. В случае отказа можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Написать Вы можете что угодно. Но отпечатки Ваших пальцев всё равно будут храниться в базах МВД не менее 70 лет в силу требований законодательства (как и любые прочие документы при приеме на работу).

Здравствуйте!

могу ли я написать заявления об удалении моих отпечатков пальцев и ладоней из баз данных МВД и где писать это заявление?

Можете. Все ответы на Ваш вопрос указаны ниже в нормативно-правовом акте.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава III. Хранение, использование и уничтожение дактилоскопической информации (ст.ст. 12-15)

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Дактилоскопическая информация уничтожается по истечении срока ее хранения или в срок не позднее 30 суток со дня поступления письменного заявления гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, либо в случае проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с частями второй и третьей статьи 10 настоящего Федерального закона письменного заявления родителя (усыновителя), опекуна, попечителя данных иностранного гражданина или лица без гражданства. Такое заявление подается в орган внутренних дел независимо от места жительства или места пребывания заявителя на территории Российской Федерации. По просьбе заявителя ему выдается уведомление об уничтожении дактилоскопической информации.

Дактилоскопическая информация о лицах, указанных в пункте "е" части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, уничтожается органами внутренних дел, осуществляющими ее хранение.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление об удалении биометрии.

Для чего нанимайте грамотного юриста, чтобы не получить отписку.

Добрый день!

Да, в описанной ситуации, Вы вполне можете написать заявление об уничтожении дактилоскопической информации. Такое заявление можно подать в орган внутренних дел по месту своего жительства или пребывания.

Здравствуйте

Вопрос, могу ли я написать заявления об удалении моих отпечатков пальцев и ладоней из баз данных МВД и где писать это заявление?

Можете. Заявление надо написать в ОМВД по месту жительства.