Я муниципальный служащий. Могу ли я быть членом избирательной комиссии?

Здравствуйте. Я муниципальный служащий. Могу ли я быть членом избирательной комиссии??? Начальник мне отказал, это законно??
Ответы юристов

Уважаемая Олеся. В соответствии со ст.29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов. Согласно п.3 этой же статьи под непосредственным подчинением понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания. То есть, если муниципальный служащий непосредственно подчиняется кандидату, а тот в свою очередь обладает прямо установленными полномочиями по руководству этим служащим, то такой служащий членом комиссии с правом решающего голоса быть не может. В остальных случаях может без ограничения. И ещё. Ваш начальник не формирует состав избирательных комиссий.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.