С какого часа нам считать рабочее время?

Добрый день. Подскажите, с какого часа нам считать рабочее время. Приходим к офису к 7.00 и выезжаем на служебном автомобиле на объект находящий 20 км от офиса. Режим работы на объекте с 8.00 до 17.00 и дорога обратно до офиса к 17.30-18.00.
Трудовое право | Калужская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

ТК РФ не содержит положений о том, что время нахождения в пути при доставке на работу и обратно транспортом организации подлежит включению в рабочее время.

Следовательно, если в вашем ТД указано место работы - объект, до которого вы добираетесь, то отсчет начинается с 8.00

Если же указан в ТД местом работы офис, то с 7.00 и до 17.30

По общему правилу работодатель не обязан оплачивать сотруднику время в пути до работы, если сотрудник добирается до работы на служебном транспорте, перевозящем сотрудников по определенному маршруту. Объясняется это тем, что в указанное время сотрудники трудовую функцию не исполняют. Следовательно, такое время рабочим не является.

Однако следует иметь ввиду, что для отдельных категорий сотрудников специальными нормативными актами могут быть закреплены случаи, когда время, в течение которого сотрудник добирается на работу, входит во время, связанное с работой, и может оплачиваться. Например, пунктом 3.1.5 Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации на 2010–2012 годы установлено, что во время, связанное с работой, в частности, входит время передвижения к месту работы для открытых работ и обратно.

Поэтому для принятия решения об оплате времени в пути до работы работодателю необходимо определить, не действуют ли в отношении его конкретной ситуации специальные нормы.

Отсюда совет: обращайтесь к работодателю - юротдел, отдел кадров, бухгалтерия - за разъяснением, что вклюяается в рабочее время. Также може потребовать и разъяснения от них по данному вопросу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Расходы времени на переезд к рабочему месту не учитываются, если иное не предусмотрено коллектиным договором.

Смотрят в трудовой договор.

А там указано место работы.

Имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 57. Содержание трудового договора.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Если бы служебный транспорт передвигался на территории работодателя, тогда бы время на переезд учитывалось в основное рабочее время.

А если автобус идёт по догогам общего пользования, то это не место работы.

Добрый день!

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор является следующее, в том числе, условие:

- режим рабочего времени и времени отдыха.

С учётом данной нормы в Ваших трудовых договорах в обязательном порядке должен быть указан период рабочего времени, то есть с какого часа, минут и до какого часа, минут, время является рабочим, и, следовательно, подлежащим оплате.

В целом можно сказать следующее. Законодательство не относит время проезда от места жительства до места работы к рабочему. Но компания может включать это время в рабочее с учётом удалённости офиса или производства.

Роструд дал разъяснения - должно включаться в рабочее время время удаленщиков, которым установлен разъездной характер работы. Специалисты Роструда в данном случае считают, что отсчёт рабочего времени НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА, КОГДА СОТРУДНИК ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЬ ПО РАБОТЕ. При этом речь идёт о поездках, которые были совершены после начала рабочего дня и до его окончания. Время, которое необходимо работнику, чтобы добраться от дома до работы или обратно, туда не относится. Однако данное время можно включать в рабочее правилами внутреннего трудового распорядка с учётом удалённости места работы.

Вывод: если в Ваших трудовых договорах либо в локальных нормативных актах (в тех же Правилах внутреннего трудового распорядка) не указано, что время ожидания у офиса до отправки к месту работы и обратно, не включено в рабочее время, следовательно, это время считаться рабочим (и оплачиваться) не будет.

Здравствуйте!

Согласно ст. 100 ТК РФ абочее время для всех устанавливается в 2 документах:

  • Вашем трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ);
  • правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189-190 ТК РФ).

Время нахождения в пути по общему правилу не засчитывается в период работы.

Исключением будут только следующе виды работ, при которых засчитывается время нахождения в пути:

- вахтовая работа (ст. 297 ТК РФ);

- командировка (ст. 166 ТК РФ);

- служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер после начала рабочего дня (Письмо Роструда о применении ст. 166 ТК РФ: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153666).

Согалсно правилам внутреннего трудового распорядка Ваша организация работает с 8 до 17 часов.

Таким образом, если на Вас не оформлялся приказ о переводе на ненормированный график работы или о направлении в командировку, то рабочий день будет для Вас с 8 до 17 часов (без включения в работу времени нахождения в пути).

При несогласии с текущим графиком Вы вправе обращаться к работодателю с письменным заявлением о переводе Вас на иной график работы либо об установлении доплаты за переработку.

Добрый день порядок регулирования графиков регулируется не кем-либо а установлен уставом организацией

Здравствуйте!

Работодатель не обязан оплачивать сотрудникам время в пути до работы, если они добираются до работы на служебном транспорте. В указанное время работники трудовую функцию не выполняют. Поэтому, такое время рабочим не является. Но для отдельных категорий сотрудников локальными актами могут быть закреплены случаи, когда время, в течение которого они добираются на работу, входит во время, связанное с работой, и может оплачиваться. Если в Вашем случае в локальных актах работодателя не предусмотрена оплата времени, когда Вы добираетесь на работу, то время в пути не будет входить в рабочее время.