Как признать весь дом аварийным?

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Хотела бы с вами проконсультироваться по жилищному вопросу. У моей мамы есть квартира площадью 35 м, дом деревянный, четырех квартирный, все квартиры приватизированы. Мамина квартира межведомственной комиссией признана непригодной для проживания в 2013 году, на сегодняшний день пол и крыша провалились, туалет на улице (будка) тоже полуразвалившийся. В квартире зарегистрированы я и мама, собственник только мама, проживаем на съёмных квартирах, т.к. там проживать в данной квартире не возможно. Дом аварийным не признан и другие собственники категорически не хотят свои квартиры признавать, наоборот требуют, чтобы мама делала ремонт, грозят судом, но она инвалид живёт на пенсию, денег нет. Дом старый, более 70 лет, брусовой, ремонт делать не целесообразно. Может ли мама обратиться с иском к администрации с требованием признания всего дома аварийным и выкупа квартиры? Либо с требованием предоставить ей жильё? Могут ли другие собственники подать на маму в суд с требованием провести ремонт пола и кровли? Могу ли я обратиться в администрацию о предоставлении мне какого либо жилья? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Ваша мама вправе обратиться в местную администрацию для признания дома аварийным.

Также она вправе обратиться в местную администрацию с предложением выкупить ее квартиру.

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

Согласно п. 7 Положения признание помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой для этих целей.

В соовтетствии с п. 8 Положения орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

К заявлению в администрацию необходимо приложить копии следующих документов:

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации, зарегистрированный БТИ, договор социального найма или ордер),

- заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения (заказать обследование нужно за свой счет);

- заявления, фотографии дома.

Порядок признания дома аварийным включает следующие шаги:

  1. Собственник одного из жилых помещений в многоквартирном доме должен подать заявление в органы муниципальной власти дл оценки состояния дома.
  2. Муниципальными органами создается специальная межведомственная комиссия для оценки жилого помещения в течение 30 дней с даты получения заявления (с приложениями).
  3. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
  4. Местная администрация на основании заключения межведомственной комиссии примет решение о том, признать ли дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо расселению.
  5. Если дом признан аварийным, он включается в региональную программу по переселению граждан из непригодного к проживанию жилья и предоставления им квартир в других домах или денежной компенсации.
  6. Собственники жилых помещений вправе выбрать ппредлагаемые местной администрацией варианты расселения или получить денежную компенсацию.
  7. При несогласии с выводами комиссии или действиями администрации собственники жилых помещений вправе обжаловать выводы комиссии через прокуратуру либо в суд (в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ).

.

Здравствуйте!

Подавайте на администрацию в суд с требованием предоставления жилья или выкупа этой квартиры

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

НО!

Дело втом, что по нашему законодательству только жилой дом, признанный аварийным, включается в программу расселения

Если конкретная квартира признается непригодной для проживания, при этом жилой дом аварийным не признан, ее владельцы или арендаторы не могут рассчитывать на участие в программе расселения. Что делать тем, чьи квартиры признаны непригодными для проживания? Прежде всего необходимо добиться признания аварийным и подлежащим сносу всего жилого дома.

Но я бы посоветовал следующее

Подать иск либо о выкупе этой квартиры, либо о проведении капитально ремонта за счет администрации.

А вот соседи не могут такого иска подать на вас.

И советую подать иск побыстрее. Есть статья 287.7 ГК. Для начала администрация выдаст вам предписание провести ремонт. А потом подать иск о лишении вас права собственности!

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но это у них вряд ли пройдет, так как уже признано непригодным.

Значит, подавайте иск на администрацию

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Может ли мама обратиться с иском к администрации с требованием признания всего дома аварийным и выкупа квартиры?

Так как дом аварийным не признан, другие собственники не хотят его признавать аварийным, то Вашей маме необходимо обращаться в администрацию в письменной форме с требованием создать комиссию и признать его аварийным.

Если последует письменный отказ, то его можно обжаловать в судебном порядке.

Если же администрация не даст ответ, то маме можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день!

Положительная перспектива для Вашей мамы и зарегистрированных в данной квартире лиц, возможна если данный многоквартирный дом (МКД) будет признан аварийным. При этом для этого должны соблюдаться требования п. 34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.., утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N47. Согласно данному пункту основанием для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций или МКД в целом, характеризующееся их разрушением или повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения МКД и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости. В случае если МКД признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком МКД являются непригодными для проживания.

Если в описанной Вами ситуации имеются подобные признаки для признания дома аварийным, необходимо требовать от администрации направления специальной комиссии для осмотра дома и составления соответствующего заключения. Если администрация будет уклоняться необходимо подать жалобу в прокуратуру.

Соседи могут обратиться к Вашей маме (как собственнику квартиры) с иском если только докажут, что неудовлетворительное состояние квартиры мамы грозит опасности их квартирам и МКД в целом. Без этого их иск успеха иметь не будет.