Жилье сироте, если есть прописка

Здравствуйте! Я лицо, оставшиеся без попечения родителей, мне 20 лет. У моей мамы, лишенной родительских прав, есть квартира на праве собственности, я там только прописана. Могут ли мне дать квартиру как сироте?
Ответы юристов

Возможно, тк вы зарегистрированы в жилье, собственником которого является родитель, лишённый родительских прав. Однако, скорее всего, вам придется побороться в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если Вы остались без попечения родителей до исполнения Вам 18 лет, то Вас должны были поставить на очередь а получение жилья, если оно Вам полагалось уже в тот момент.

Обратитесь в отдел опеки по месту своего жительства. Возможно, Вы стоите на очереди на получение жилья.

Если нет, тогда надо будет доказывать, что Вы нуждались в жилье на тот момент.

Добрый вечер! Да, Вы вправе претендовать на жилое помещение. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей" данным лицам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам социального найма специализированных жилых помещений, если они не являются Нанимателями жилых помещений или членами семьи Нанимателя. Ваша мать, как Вы указали, лишена родительских прав, в связи с чем Вас нельзя признать членом семьи Нанимателя, несмотря на то что Вы зарегистрированы по месту её жительства.

Здравствуйте!

Если Вы остались без попечения родителей до исполнения ворзраста 8 лет, то Вас должны были поставить в очередь на предоставление жилья.

Советую обратиться в отдел опеки и попечительства по месту своего жительства. Если Вам откажут по необоснованным основаниям, то отказ можно обжаловать в прокуратуру.