Узбекистан

Получила РВП и Вид на жительство в России, хочу получить гражданство. На какой срок могу выехать за пределы РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана пенсионерка. Получила РВП и Вид на жительство в России. Подаю документы на гражданство. Мне необходимо выехать в Ташкент, чтобы забрать документы для оформления пенсии ведь я пока еще получаю пенсию в Ташкенте, и продать квартиру в Ташкенте. Я читала, что можно выехать за пределы России не более чем на полгода. А если я не успею продать квартиру за этот срок, меня лишат Вида на жительство? Может к пенсионерам менее жесткие условия? Очень жду ответа
Ответы юристов
Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Иностранный гражданин, документированный видом на жительство, обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту получения вида на жительство лично иностранным гражданином или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг либо в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и (или) вида на жительство. В случае перемены места жительства в установленном порядке — по месту жительства, в случае отсутствия места жительства — по месту учета иностранного гражданина. Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из всего этого следует что Вы можете покинуть Россию более чем на полгода.